Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.10.2021

BTicino: сделано в Италии

Мастерская:
bticino
Legrand

Компания BTicino, итальянский бренд Группы Legrand, пересмотрела подход к электрике дома и сделала из розеток и выключателей функциональные произведения искусства.

Для многих Италия славится своей отменной кухней, винными картами, модными бутиками и неповторимой архитектурой. Для профессионалов электротехнического рынка и дизайнеров интерьера есть еще одна знаковая итальянская вещь – электроустановочные изделия BTicino бренда Группы Legrand. 

Что такое BTicino
 
Компания BTicino (бренд Группы Legrand) занимает первое место среди производителей электроустановочных изделий в Италии и является одним из лидеров на мировом рынке низковольтного электрооборудования. BTicino стала революционным производителем, предложив модульные выключатели с расширенным функционалом, которые не просто управляли светом, но и являлись оригинальным дополнением к интерьеру.  
 
С 1987 года изделия BTicino отмечаются знаковыми наградами в сфере архитектуры и дизайна. Уникальный сплав передовых технологий, четкое следование стратегии развития и общая культура производства сделали BTicino ведущим производителем в своей области.
Фотография предоставлена Legrand
История компании 
 
Компания была основана в 1936 году в итальянском городе Варезе тремя братьями: Арнальдо, Луиджи и Эрманно Бассани. В то время они занимались производством различных мелких металлических деталей.
 
После Второй Мировой войны, в 1948 году, братья пересмотрели концепцию компании и сконцентрировались на создании электротехнических решений для жилых зданий. С тех пор каждое десятилетие мир архитектуры и дизайна потрясают инновационные новинки в сфере электроустановочных изделий BTicino. 
 
Концепция бренда построена на правиле трех «М»: миниатюрность, модульность и многофункциональность. Эта триада прослеживается во всех сериях компании, отражая стиль жизни и тренды каждой декады столетия. 
 
Сороковые были отмечены первой серией выключателей Ticino с рычажным механизмом из фарфора или бакелита и круглым основанием из белого фаянса. Весьма продвинутая технология для того времени отображала строгую преемственность прошлых поколений.
Фотография предоставлена Legrand
Пятидесятые стали свидетелями изделий Domino – первых модульных выключателей с двумя или тремя клавишами. Создатели стремились сделать удобный для каждого продукт, в рамках которого стандартные действия включения/выключения света воспринимались как эстетический процесс. Серия была выполнена в цвете слоновой кости, что стало интересной альтернативой белому цвету на долгие годы.

Выключатели Magic, которые появились в шестидесятых годах, впервые объединили управление светом в единую систему в новой схеме модульной установки. Футуристическая алюминиевая рамка и клавиши из белого одновременно отображали разнообразность материалов и универсальность, что символизировало быстрое изменение как технологий, так и предпочтения публики. Это позволило устанавливать коллекцию в любом жилом помещении.
Фотография предоставлена Legrand

В восьмидесятые была представлена легендарная серия Living, которая стала основой последующих коллекций бренда. Широкая цветовая палитра совершила революцию на рынке электроустановочных изделий – пользователю предлагались панели ярких цветов (более 20 решений), а цвет клавиш можно было сделать черным. К девяностым изменилась и форма – стали доступны закругленные рамки. С этого момента Living перестала быть просто изделиями для управления светом, устройства дополнились охранной и звуковой системами.
Фотография предоставлена Legrand

С начала XXI века серия Living дополнилась дизайнами в стиле хай-тек. Это отобразило развитие коллекции в сторону системы домашней автоматизации: повышение комфорта жилища, энергосберегающие решения, коммуникационные функции и безопасность. 
 
BTicino сегодня
 
Разрабатывая новые продукты, работая с известными дизайнерами, BTicino всегда подстраивались под потребность времени, иногда даже опережая его. Знали ли когда-то Бассани, выполняя свой первый заказ для Миланского собора, какими будут их выключатели в наше время?
 
На сегодняшний день инновации – это основополагающее понятие для компании. Более 450 инженеров трудятся в BTicino, создавая новые эффективные методы для автоматизации и электроснабжения. Бренд тщательно изучает материал, цвет и форму, чтобы создавать новые решения и концепции. Сейчас ассортимент предложения BTicino простирается от традиционных выключателей и розеток до кастомизированной системы домашней автоматизации MyHome. Она включает в себя решения для комфорта и безопасности дома и легко интегрируется с разнообразным оборудованием инфраструктуры современного жилья.
Фотография предоставлена Legrand

В 2021 году на российском рынке была представлена серия BTicino Living Now with Netatmo – премиальная коллекция электроустановочных изделий в стиле хай-тек, которая включает в себя «умные» изделия с технологиями Netatmo. С их помощью можно управлять освещением, жалюзи и умными розетками одним движением руки или голосовым управлением. Доступны и сценарные выключатели, которые по команде или нажатию клавиши выполнят заданный пользователем алгоритм действий. Устройства Living Now with Netatmo также совместимы с Алисой, Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa.
Фотография предоставлена Legrand

Дизайн серии выполнен согласно традициям бренда – универсальный, разнообразный и эстетичный. Кастомизация линейки возможна благодаря трем группам из 16 цветовых решений для декоративных рамок, в том числе, в матовых оттенках, что сегодня является трендом в дизайне интерьера. А наличие немецкого стандарта в предложении адаптирует серию для использования в проектах на российском рынке. 
 
Впереди пользователей ждет еще больше автоматизированных решений от бренда BTicino. Они позволят сделать жилище не только комфортным и безопасным, но и дополнить интерьер дизайнерскими решениями в сфере электроустановочных решений. 
 Фотография предоставлена Legrand
Фотография предоставлена Legrand
 Фотография предоставлена Legrand
Фотография предоставлена Legrand
 Фотография предоставлена Legrand
Фотография предоставлена Legrand
 Фотография предоставлена Legrand
Фотография предоставлена Legrand
 Фотография предоставлена Legrand
Фотография предоставлена Legrand