Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.09.2021

Определились финалисты конкурса на концепцию развития набережной Сириуса

Названы шесть финалистов открытого международного конкурса по разработке концепции набережной первой в России федеральной территории «Сириус». Ими стали как уже известные команды архитекторов из России, Франции, Италии, США, Нидерландов, Дании и Новой Зеландии, авторы развития береговой линии Манхэттена, набережной в Марселе и Нью-Йоркской бухты, так и совсем молодые архитектурные команды, выделенные в отдельную категорию участников. Жюри особо отметило заявки известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата и израильской компании Mayslits Kassif Architects LTD.

В финал вышли консорциумы и бюро:

  • BIG (Дания), Wowhaus (Россия), CBRE (Россия), Technital S.p.A. (Италия);
  • L'AUC (Франция), Michel Desvigne Paysagiste (Франция), Atelier Marc Barani (Франция), Franck Boutte Consultants (Франция);
  • LOLA Landscape Architects (Нидерланды), Taller Architects (Колумбия/Нидерланды/Китай);
  • MELK Landscape Architecture & Urban Design (США).
Также в число финалистов жюри включило и две молодые команды LandLAB из Новой Зеландии и российский консорциум из трех компаний AB Chvoya, The Dreamers United, Design Bureau Smena, чтобы ознакомиться с предложениями архитекторов «новой волны».

Перед разработкой проектов финалистам конкурса предстоит лично познакомиться с территорией. Победителей конкурса определят в первом квартале 2022 года.

Конкурс проводится ВЭБ.РФ и Центром урбанистики Научно-технического университета «Сириус». Партнером по организации выступает «ПроГород», оператором – «КБ Стрелка».

Все подробности – на сайте sirius-veb-competition.com