Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.09.2021

Лунная «деревня» для туристов и ученых

Алина Измайлова

Художник и архитектор Махди Эгбали Амлаши создал концепцию лунной «деревни» ROMA –  рекреационного и исследовательского центра. Предполагается, что космические туристы будут приезжать туда, чтобы отдохнуть от земных забот и полюбоваться лунными пейзажами; коллективы ученых в это время будут заниматься изучением сателлита. Единовременно находиться на станции сможет примерно сто человек. По самым осторожным прогнозам, реализовать подобный проект получится не раньше, чем через 20 лет.
 


В «деревне» задуманы просторный зал для встреч «колонизаторов», игровые модули виртуальной реальности, соло-тренажеры с персональным виртуальным тренером, управляемый роботом «умный» ресторан и повсеместно расставленные гидропонные конструкции для выращивания растений.
 

Строить станцию архитектор предлагает в районе холмов Мариуса – так называется система вулканических куполов в Океане Бурь – на глубине 80 метров от поверхности Луны. Попасть в подземелье можно по широкому тоннелю, образованному лавовой трубкой – каналу, получившемуся при неравномерном остывании текущей со склонов лавы. Из-за чрезвычайно высокой стоимости транспортировки материалов с Земли строительство комплекса будет осуществляться методами 3D-печати с использованием лунного грунта и роботов, изготовленных из местных материалов. Отметим, что лавовые трубки, расположенные под холмами Мариуса, впервые были обнаружены в 2009 японским зондом SELENE, а в 2017 ученым удалось детально изучить одну из них.