Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.09.2021

GENPRO и ASTERUS представили самую масштабную систему цифрового двойника в стране, разрабатываемую для Ростех-Сити

Объект:
Бизнес-парк «Ростех-Сити»
Адрес:
Россия, Москва. Волоколамское шоссе, 75А
Мастерская:
SOM - Skidmore, Owings & Merrill
Проектное бюро АПЕКС

Цифровой двойник, или, по-английски, Digital Twin крупного бизнес-парка Ростех-Сити, расположенного на северо-западе Москвы в Тушино, был представлен журналистам на прошедшей неделе Даниилом Катриченко, директором GENPRO, компании-разработчика исполнительной модели цифрового двойника, и представителем заказчика разработки Константином Ковалевым, заместителем директора девелоперской компании ASTERUS, построившей Ростех-Сити и расположенный поблизости спорткомплекс Чкалов-Арена, и занятой сейчас строительством жилого комплекса ALIA, здесь же в Тушино. 

Бизнес-Парк «Ростех-Сити» в Москве. SOM
Бизнес-Парк «Ростех-Сити» в Москве. SOM
Фотография предоставлена © ASTERUS

По словам Константина Ковалева, компания ASTERUS, фактически, предлагает рынку «принципиально новый продукт – здание с цифровым двойником, с которым может успешно работать управляющая компания. Качественная модель добавляет не менее 5% ценности объекту девелопмента и позволяет снизить расходы на эксплуатацию на 20%». Ковалев также подчеркнул, что «использование цифровой модели высокой детализации позволило избежать массы ошибок и построить сложнейший комплекс всего за 2,5 года» – притом, что девелоперская компания ASTERUS достаточно молодая, основана в 2018 году, она сразу сделала ставку на современные технологии проектирования, что помогло справиться со сложной задачей. 
Константин Ковалев, заместитель генерального директора компании ASTERUS
Константин Ковалев, заместитель генерального директора компании ASTERUS
Фотография: Архи.ру

Концепцию Ростех-Сити разработало знаменитое американское бюро SOM, над стадией П на ее основе работала российская компания Апекс, рабочую документацию разрабатывала компания Renaissance Construction. На стадии П была создана BIM-модель, которую затем передали разработчикам РД для доработки. Затем ее передали GENPRO для создания исполнительной модели цифрового двойника – еще более детализированный версии, которую впоследствии передадут управляющей компании. По словам Даниила Катриченко, цифровой двойник создается с использованием программных продуктов Autodesk параллельно с доработкой рабочей документации и строительством 13 зданий Ростех-Сити. 
Даниил Катриченко, директор проектной компании GENPRO
Даниил Катриченко, директор проектной компании GENPRO
Фотография: предоставлена ASTERUS

Создание цифровых двойников, – тренд будущего десятилетия, подчеркнул Даниил Катриченко: «пока что единицы коммерческих компаний вкладывают на этапе проектирования в цифровые двойники. Многие ограничиваются простой BIM моделью.  Но те, кто делает цифровой двойник, значительно выиграют в будущем на эксплуатации своих объектов».

По словам главного архитектора проекта Ростех-Сити Линнеи Исен, которая присутствовала на презентации в формате видеоконференции, в данном случае SOM выступали как авторы эскизной концепции, хотя и вели в дальнейшем надзор за последующим проектированием и реализацией и в целом довольны результатом. Однако SOM уже больше 10 лет разрабатывают свои проекты с использованием BIM и считают данную технологию удобной и необходимой для работы проектировщика в современных условиях.
Линнеа Исен, главный архитектор проекта Ростех Сити, выступление по видеосвязи
Линнеа Исен, главный архитектор проекта Ростех Сити, выступление по видеосвязи
Фотография: Архи.ру

***


Цифровой двойник, или Digital Twin, представляет собой детализированную виртуальную модель, которая отражает фактическое состояние здания или комплекса зданий в режиме реального времени. Такая система способна анализировать, накапливать и актуализировать информацию, сопоставлять ее с имеющимися в системе данными, прогнозировать развитие и, в числе прочего, информировать эксплуатирующую компанию о необходимых работах. Цифровой двойник призван существенно облегчить эксплуатацию здания и сделать ее более безопасной. Как объясняют разработчики, цифровая модель объединяет в себе исполнительную модель – собственно виртуальную копию комплекса зданий, и сам процесс его эксплуатации, включающий сбор и анализ поступающих данных, изменения и дополнения, – то, что делает модель функционирующей. 

Ростех-Сити – офис крупной российской госкорпорации, спроектирован SOM в 2017 году и построен в 2018-2020 годах; девелопер планирует представить общественности завершенный комплекс в ближайшее время, в сентябре-октябре. Комплекс состоит из 12 малоэтажных офисных корпусов с кирпичными фасадами и пешеходными галереями первых этажей, и одной стеклянной башни в центре территории. Общая площадь 13 зданий Ростех-Сити – 263 200 м2, что определяет значительный масштаб задачи, стоящей перед специалистами компании GENPRO, разработчика исполнительной модели цифрового двойника здания. Цифровая модель комплекса в данный момент, по словам разработчиков, не завершена, но близка к завершению.