Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.09.2021

BIG представило проект утопического города на западе США

Алина Измайлова
Мастерская:
BIG

Американский предприниматель Марк Лори объявил о намерении основать «устойчивый» город и создать там новую модель общества – «открытого, справедливого и инклюзивного». Генеральный план поселения под названием Телоса («высшая цель» с древнегреческого) разрабатывает датское бюро BIG. Не так давно архитекторы продемонстрировали общественности первые рендеры своего утопического проекта.

Телоса
Телоса
Изображение © BIG

Город, рассчитанный на 5 млн человек, планируют построить с нуля в одном из западных штатов США: сейчас инициаторы проекта ведут переговоры с властями Невады, Юты, Айдахо, Аризоны, Техаса. Возведение Телосы будет вестись поэтапно, а его итоговая площадь достигнет 60 тыс. гектаров – ожидается, что плотность населения мегаполиса будет сопоставима с плотностью населения в Сингапуре. Первые 50 000 жителей въедут в город в 2030 году.
Телоса
Телоса
Изображение © BIG

Телоса станет не просто самым крупным экогородом в мире – план его развития включает в себя внедрение возобновляемых источников энергии и системы повторного использования воды – но и новым «мировым стандартом жизни». «Мы хотим создать среду, где каждый сможет полностью раскрыть свой потенциал», – говорят авторы проекта.
Телоса
Телоса
Изображение © BIG

Общественная модель, которую Марк Лори хочет воплотить в Телосе, основывается на идеях эквитизма, почерпнутых предпринимателем из книги 1879 года «Прогресс и бедность». Основная идея манифеста, написанного политиком и журналистом Генри Джорджем, заключается в том, что в росте социально-экономического неравенства «виновата» частная собственность на землю. В Телосе земля будет принадлежать общественному фонду.