Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.09.2021

В пригороде Сиднея запретили строить дома с темной кровлей

Алина Измайлова

В Уилтоне – городке всего на 3000 жителей, расположенном в 80 км от Сиднея – запретили строить дома с темной кровлей. Отныне крыши новостроек будут покрывать белой светоотражающей краской: правительство штата Новый Южный Уэльс считает, что это простое и дешевое решение защитит постройки от перегрева и предотвратит возникновение в городе эффекта «теплового острова». «Нам нужно распрощаться с шиферно-серыми крышами, которые не только притягивают и удерживают тепло и повышают температуру на улице, но и приводят к астрономическим счетам за электричество из-за необходимости охлаждать дома», – объясняет Роб Стоукс, министр планирования штата. Отметим, что в самые жаркие месяцы температура воздуха в этом австралийском штате может достигать 50 °C.

Также по новому плану развития Уилтона участки для строительства жилых домов должны быть достаточно большими – чтобы там поместилось хотя бы одно дерево высотой минимум пять метров. Конкретные требования различаются в зависимости от площади земельного надела. Власти также планируют засадить улицы Уилтона деревьями – так, чтобы в жилых районах с низкой плотностью застройки полог – совокупность крон сомкнувшихся деревьев – занимал около 40% площади. Зеленый коридор не только снизит температуру в городе, но и поможет сохранить биоразнообразие – популяцию коал, в частности, – и уменьшит содержание углекислого газа в атмосфере. 

Отметим, что первая редакция программы устойчивого развития Уилтона появилась в 2019; документ был доработан после публикации последнего отчета Межправительственной группы экспертов Организации Объединенных Наций по изменению климата (МГЭИК) – довольно пессимистичного.