Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.04.2021

Проектирование и строительство очистных сооружений

Мастерская:
SEO-клиент. Дрим Трейд Дмитрий Соколов
Архитектурная мастерская Мамошина
ГИП ЗАО Проектный институт «Гипрокоммундортранс»
ЛенНИИПроект
Метрогипротранс
ЦНИИ Промзданий

В соответствии с Градостроительным кодексом России работа по строительству и часто по реконструкции очистных сооружений должна начинаться с проекта.

Разработка проекта очистных сооружений

Проектирование очистных сооружений сточных вод делится на этапы:
  • Подготовительный. Проводятся исследования почвы, воды, объем сточных вод. Также на данном этапе заполняются необходимые для начала работ бумаги: договор, техническое задание, смета на проектирование.
  • Составление технологической схемы. Она зависит от уровня загрязненности вод. Методы очистки и используемое оборудование зависят от особенностей местности, выделенной площади, вида и степени загрязнений.
  • Расчеты нагрузки инженерных сетей и оборудования. В зависимости от полученных исходных данных осуществляется подбор необходимого оборудования и материалов, которые для сохранения окружающей среды обеспечат максимальную очистку.
  • Моделирование проекта очистных сооружений. Оценивается на соответствие нормам по очищению, моделируется строительство.
  • Составление сметы. Учитываются траты не только на проектирование, но и на строительство и обслуживание сооружений. Строительная смета содержит данные о стоимости оборудования, материалов, их доставки и установки, а также заработная плата рабочим.
 
 
В итоге для того чтобы пройти госэкспертизу составляется три проекта: допустимых предельных и нормативных сбросов, санитарно-защитной зоны. Кроме того, к ним прилагаются регламенты по эксплуатации и обслуживанию. Вся документация перед передачей в надзорные органы согласовывается с заказчиком.

Комплексный подход к организации очистных сооружений

«НВК» выполняет проектирование очистных сооружений промышленных предприятий, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков. Осуществляет шефмонтаж и пусконаладку очистных сооружений. Такой комплексный подход обеспечивает наибольшую надежность и качество выполненных работ. Типовые решения, которые наработала компания, помогают внедрять системы очистки, которые уже показали наибольшую эффективность.
Цена формируется индивидуально, в зависимости от сложности и объема работ. Расчет стоимости проектных работ выполняется по справочникам базовых цен. Этот момент обсуждается до заключения договора.

Почему заказать проектирование очистных сооружений канализации или очистных лучше в «НВК»?

При составлении проекта важно учитывать большое количество данных, которые собирают специалисты из разных областей. Мы предоставляем заказчикам следующие преимущества:
  • Экспертную оценку по состоянию вод, почвы и прочих данных.
  • Следование всем требования и нормативам.
  • Расчет стоимости по установленным ценам.
  • Тщательный контроль работ на всех этапах.
  • Соблюдение сроков.
Выполним все работы по строительству очистных сооружений полностью или сделаем комплект проектной документации. Заказывайте разработку проекта в надежной компании «НВК».