Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.04.2021

Где может понадобиться силовой разъём

Мастерская:
SEO-клиент Ольга Цуканова

Силовые разъёмы на 16 А, 32 А, 63 А, 125 А используются в различных отраслях, где не обойтись без оборудования высокой мощности. Это могут быть крупные предприятия, производственные цеха, строительные площадки. Нередко силовые розетки и вилки используют на даче, в загородных домах, чтобы подключать мощную технику.

силовой разъем

Сфера применения силовых разъёмов

Розетки делятся на бытовые и силовые. Бытовые разъёмы рассчитаны на однофазную электролинию с напряжением в 220 Вольт. Этого хватает для большинства домов и квартир для подключения техники, использования освещения и т. д.

Номинальное напряжение силовых розеток – 380 Вольт. Кроме этого, они позволяют использовать не одну, а три фазы. К таким разъёмам подключается промышленное оборудование, мощная строительно-ремонтная техника, например, бетономешалки, перфораторы, отбойные молотки. Их зачастую применяют на вокзалах, в аэропортах, а также для зарядки электромобилей.

С помощью силового разъёма можно также подключить:

  • механизмы сельскохозяйственного назначения;

  • станки и производственные аппараты;

  • компрессоры, насосы;

  • сварочные аппараты;

  • подъёмники и т. д.

Также все розетки можно разделить на стационарные и переносные. Встраиваемые варианты монтируются прямо в стену. Мобильные – переносятся с места на место. Это обязательно учитывается при выборе подходящего силового разъёма.

Другие важные параметры, на которые стоит ориентироваться при выборе изделий:

  • номинальная сила тока;

  • количество контактов;

  • материал корпуса;

  • степень защиты.

Материал корпуса и степень защиты

корпус силового разъема

Для изготовления корпуса силовых разъёмов используют металл и пластик. Оба варианта устойчивы к механическому воздействию, в том числе к давлению, вибрации. Устройства надёжно защищены от возгорания, не подвержены коррозии.

Степень защиты – показатель, который отражает, насколько хорошо защищена розетка от попадания влаги и посторонних предметов. На корпусе ставится специальная маркировка IP («Ingress Protection»). Первое значение (от 0 до 6) – устойчивость к проникновению посторонних предметов, в том числе случайному касанию руками, инструментом, проволокой. Вторая цифра (от 0 до 9) – влагозащита.

Максимальный показатель – IP69К. Он означает, что устройство полностью защищено от попадания мелкой пыли, а также выдерживает струю горячей воды под давлением.

Количество контактов и сила тока

Также силовые разъёмы отличаются количеством контактов – обычно их от 3 до 5. При этом могут использоваться разные схемы подключения проводов. Самая простая розетка на три контакта состоит из двух фаз и одного нулевого провода. Другой вариант – три фазы, один ноль и заземление или же только ноль, «земля».

Если говорить о силе тока, то на рынке можно найти устройства, рассчитанные на 16–125 А. От этого показателя зависит, насколько мощное оборудование можно подключить к разъёму. Например, розетка с максимальной силой тока 16 А подходит для техники мощностью до 10,5 кВт, на 32 А – до 21 кВт. Аналогичная мощность для однофазных разъёмов – 3,5 и 7 кВт.

Именно благодаря этому, что токи на каждой фазе суммируются, силовые розетки и могут выдерживать повышенную нагрузку. При этом они не плавятся и не воспламеняются в отличие от однофазных моделей без предохранителя.