Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.09.2021

Объявлен состав жюри и экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2022

Бренд Lexus объявил состав жюри и экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2022 – глобальной платформы, которая поддерживает и развивает новое поколение творцов. Конкурс в области дизайна стартовал в 2013 году и проводится уже в девятый раз. В этом году Lexus приглашает в состав комиссии индийского архитектора Анупаму Кундоо и канадского дизайнера Брюса Мау, которые присоединятся к Паоле Антонелли, старшему куратору отдела архитектуры и дизайна MoMA, штат Нью-Йорк, и Саймону Хамфрису, возглавляющему Lexus Global Design.
 
Новаторский опыт Анупамы Кундоо, чьи многочисленные экспериментальные проекты сочетают традиции ремёсел с архитектурными приемами и основаны на социоцентрическом подходе, жизненно важен для развития потенциала подающих надежды талантов.
 
Брюс Мау, который начал свою карьеру в области графического дизайна, на протяжении десятилетий отстаивал своё видение того, что «дизайн способен изменить мир», и его нынешний междисциплинарный подход перекликается с главной темой Lexus Design Award – дизайн для лучшего будущего.
 
Брюс Мау сказал: «Для меня большая честь участвовать в конкурсе Lexus Design Award, потому что эта программа берёт на себя крайне важную ответственность за воспитание нового поколения дизайнеров и предоставляет им возможность сделать мир лучше для каждого. Бренд Lexus осознаёт огромную ценность использования лучших креативных талантов и предоставит шести финалистам конкурса финансовую поддержку для продвижения их проектов. Акцент конкурса на наставничестве особенно важен для меня, поскольку именно мой учитель помог сделать дизайн главным направлением в моей жизни».
 
Оценивать работы члены жюри будут по многочисленным критериям, основным из которых является соответствие трём ключевым принципам бренда Lexus: предвосхищать, внедрять инновации и интриговать, – а также способность нести в себе возможность создания лучшего будущего с помощью дизайна. Ещё одна важная черта премии – идея каждого лауреата должна быть направлена на решение проблем в современном обществе. Жюри обращает отдельное внимание на работы, которые могут действительно улучшить жизнь людей в ближайшем будущем. После оценки жюри четыре известных дизайнера станут наставниками финалистов и в течение нескольких месяцев совместно будут работать над созданием рабочего прототипа и подготовкой презентации для финального этапа конкурса. Весной 2022 года жюри рассмотрят представленные финалистами работы, чтобы определить обладателя Гран-при.
 
Состав команды наставников будет объявлен осенью этого года.
 
Заявки на участие в международном конкурсе Lexus Design Award 2022 принимаются до 10 октября 2021 года.
 
Напоминаем, что на сайте www.lexusdesignawardrussia.ru открыт приём заявок на российский этап конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 до 10 октября 2021 года. Все поданные заявки на российский этап конкурса будут представлены и для жюри международного конкурса, а победитель российского этапа примет участие в полуфинале международного конкурса Lexus Design Award 2022 вместе с 200 лучшими дизайнерами и изобретателями со всего мира.