Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.04.2021

Декоративная штукатурка для внутренней отделки

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Среди всех представленных на строительном рынке отделочных материалов особое место занимает декоративная штукатурка - она предлагает безупречные характеристики и привлекательный внешний вид. По своему составу указанный продукт похож на простую штукатурку – здесь присутствует тот же цемент, песок и известь. Однако декоративная может иметь примеси дополнительных гранул в виде древесных волокон, различной крошки, кусочков слюды и прочих. Связующим звеном является цемент, а вот наполнители нужно покупать отдельно. Они добавляются в смесь при нанесении заключительного слоя штукатурки. Кроме того, сюда могут входить присадки, улучшающие свойства и предлагающие антисептическое, бактерицидное и гидрофобное влияние.


Кроме эстетичности, штукатурка выравнивает стены, маскируя углубления и другие недостатки. Строительный двор предлагает продукт как в готовом виде, так и в виде пасты, а также сухом для дальнейшего разбавления водой. Работать с покрытием не сложно – если есть навыки и вовсе можно оштукатурить стены без помощи специалистов.
Востребованность указанного вида отделочного сырья можно объяснить его преимуществами:
  • влагостойкость покрытия;
  • стойкость к влажности и колебаниям режима;
  • нет необходимости заранее обрабатывать стены;
  • дополнительная тепло- и шумоизоляция;
  • долговечность и прочность поверхности;
  • возможность воплотить в жизнь разные идеи, а также многообразие тонов и фактур.

О наиболее востребованных видах декоративной штукатурки


На данный момент есть пару видов штукатурки, которые между собой отличаются материалом, использованным в качестве наполнителя. Отличается и технология нанесения состава на поверхность.
  1. Структурная – в качестве сырья рассматривается песок, слюда, целлюлозные волокна, камни и прочие. Чем фракция крупнее, тем глубже останутся бороздки.
  2. Фактурная – состоит из твердых крупных элементов включений, как правило, из мраморной крошки. На поверхности создается достаточно объемная фактура, которая по виду очень схожа с кожей, тканью и прочими подобными материалами.
  3. Венецианская – ей отдают предпочтение те, что видит в своем доме шикарный интерьер. Эффект мраморной стены здесь достигается благодаря наличию в составе каменной крошки. По нанесению этот вид штукатурки сложным, но именно он считается самым долговечным и устойчивым к влияниям извне.
  4. Датская – позволяет создавать рисунки благодаря наполнителям из целлюлозы либо текстильных волокон.
  5. Силоксановая – отличается стойкостью к УФ-излучению и влаге.