Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.09.2021

Концепция плавучей ветряной станции, способной обеспечить электричеством 80 тыс. домов

Алина Измайлова

Стартап Wind Catching Systems, базирующийся в норвежском Лисакере, представил проект плавучей ветряной электростанции – предполагается, что ее разместят в открытом море. Установка, состоящая из сотни небольших роторов, способна обеспечить электричеством 80 000 домохозяйств, при этом стоимость вырабатываемой энергии, по предварительным прогнозам, сопоставима с ценой на электричество, «добываемое» при помощи ископаемых видов топлива.

Установка Windcatcher
Установка Windcatcher
Изображение предоставлено Wind Catching Systems AS

Станция, получившая название Windcatcher, представляет собой металлическую раму размером 350 х 300 метров, на которой вертикально установлены небольшие турбины мощностью 1 МВт. Создатели уверяют, что общая мощность ветряка составляет 400 гигаватт-часов энергии в год. Для сравнения: производительность турбины Vestas V236 – нынешнего рекордсмена в мире «морских» ВИЭ – в пять раз меньше.
Установка Windcatcher
Установка Windcatcher
Изображение предоставлено Wind Catching Systems AS

Длина лопастей у «одиночного» ветрогенератора равна 115 метрам. Максимально допустимая скорость ветра для гигантов типа Vestas не превышает 11 м/с – в противном случае сильный поток воздуха может сломать установку. Инженеры компании Wind Catching Systems считают мини-турбины с 15-метровыми лопастями более надежными и безопасными: они без труда справляются с ветрами, скорость которых достигает 18 м/с. Этим же объясняется высокая эффективность станции Windcatcher. «Ветер со скоростью 11 м/с дает мощность примерно 350 ватт с одного квадратного метра [рабочей поверхности], – поясняет один из основателей стартапа Оле Хеггхейм. – Поток со скоростью 17 м/с дает до 13 000 ватт с [той же площади]».

Инженеры отмечают, что ротор и комплектующие небольшого размера лучше справляются с нагрузками, их проще монтировать и обслуживать. Кроме того, срок службы такого «массива» составляет 50 лет, в то время как большие ветроэлектростанции переходят в статус непригодных уже через 30 лет.