Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.04.2021

Как открыть индивидуального предпринимателя

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, имеющее право заниматься коммерческой деятельностью, но только после регистрации в налоговой службе. Некоторые виды бизнеса требуют лицензии. Открывать расчетный счет необязательно, но только в тех случаях, когда стоимость заключаемых контрактов между ИП и контрагентами не будет превышать ста тысяч рублей. Отсутствие р/с также приведет к невозможности принятия участия в торгах и тендерах.
 

Открытие ИП

Регистрация индивидуального предпринимателя – довольно простой процесс. Пакет документов минимален. Финансовые затраты также небольшие, а ответ на вопрос, сколько стоит регистрация ип, зависит от того, как будет проводиться регистрация:
Самостоятельно. Если подготавливать и относить все документы лично, потребуется лишь оплатить государственную пошлину размером в 800 рублей. К дополнительным затратам можно отнести печать и лицензию, когда таковые нужны. Оплачивать госпошлину не придется, если отправлять документы онлайн. Не каждому эта процедура доступна, поскольку требует электронной подписи.
Через доверенное лицо. К перечисленным выше затратам прибавляется оплата нотариальных услуг, но в некоторых случаях иного выхода нет. Если человек ведет деятельность не по месту жительства и не может лично передать документы, придется оформлять доверенность. Это не единственная причина. Таковых может быть множество, от нежелания идти в ФНС или МФЦ до невозможности сделать это физически.
С помощью посредников. Сегодня услуги регистрации фирмы предоставляются регистраторами и банками. Первые являются компаниями, имеющими свой прайс-лист. Подходят в сложных случаях, например, когда нужна помощь в лицензировании. Стоимость подобного сервиса составляет от 1000 до 5000 рублей. Банки регистрируют ИП и ООО за небольшую плату или совершенно бесплатно. Это делается для привлечения клиентов. Физическому лицу бесплатно открывают компанию и расчетный счет. Дальнейшее расчетно-кассовое обслуживание последнего платное. Кроме того, большинство фирм берут кредиты, оформляют овердрафт, пользуются эквайрингом. Эти сервисы рано или поздно требуются любому развивающемуся ИП. В обоих случаях регистрация пройдет успешно.
Решение о постановки на учет принимается в течение трех дней. Если при заполнении формы были допущены ошибки, последует отказ.
Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.