Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.09.2021

Названы финалисты III Российской молодежной архитектурной биеннале

Сегодня стали известны бюро и архитекторы-финалисты молодежной архитектурной биеннале, которая пройдет в Иннополисе с 25 по 27 ноября. Всего дирекция биеннале получила 620 заявок из 16 стран и 92 городов. Географический охват участников расширился более чем на треть по сравнению с предыдущим конкурсом.

 
Сергей Чобан, куратор биеннале, председатель жюри, руководитель архитектурных бюро СПИЧ (Россия), Tchoban Voss Architekten (Германия)
Работа по отбору финалистов в этом году заняла долгое время, и, конечно, это связано в первую очередь с чрезвычайно высоким уровнем портфолио, поданных на конкурс. Свое желание участвовать в Российской молодежной архитектурной биеннале в этом году высказали как уже достаточно известные бюро, так и много молодых перспективных архитекторов из самых разных регионов. Почти каждое поданное портфолио было составлено на высоком уровне с прицелом на анонсированную конкурсную задачу по проектированию рабочих пространств будущего. Иными словами, не побоюсь назвать нынешний состав финалистов конкурса самым сильным за всю историю Российской молодежной архитектурной биеннале. Ждем столь же ярких проектов!

Всего отобрано 30 финалистов, которые теперь займутся разработкой конкурсных проектов. Напомним, что задание – трансформировать участок недостроенного торгово-административного здания в Казани  в рабочее пространство нового формата, где будет представлен синтез личного и общественного, задан курс на устойчивое развитие и учтены новые экономические реалии эпохи COVID-19.
 
Наталия Фишман-Бекмамбетова, директор биеннале, помощник президента Республики Татарстан
Финалистам конкурса предстоит работать с уникальным объектом, расположенным в туристической зоне Старо-Татарской слободы. Нам было непросто получить такой объект проектирования в самом центре Казани, но все сложилось так, чтобы архитекторы могли реализовать свои самые смелые идеи. То, как мы взаимодействуем с участниками этого года, – абсолютно новый уровень. Они получат колоссальную поддержку от Минстроя РФ: к каждой заявке будет особое внимание от рабочей группы министерства, а значит, больше шансов создать проект, который в кратчайшие сроки может быть реализован.

Финалистами стали:

Авторские коллективы и бюро:

СОЮЗ, Москва
TRY architecture, Москва
Бюро Схема, Москва
Консорциум Statika, Москва
Студия Tiarch (КГАСУ), Казань
SKNYPL+Владислав Капустин, Москва
TOBE Architects, Санкт-Петербург
СИНДИКАТ, Москва
M-A SPACE, Москва
A61&YY, Тюмень
KLAUZUAspb, Санкт-Петербург
Archifellows, Москва
Бюро KATARSIS ab, Санкт-Петербург
sanatorium, Минеральные Воды
КБ МОРЕ, Казань
22STUDIO, Воронеж
BUGOR, Москва
HEADS GROUP, Москва
.ket, Москва
Kremnev atelier, Ярославль
KAS architects + Роман Бердник, Санкт-Петербург
ARCHSLON, Москва
Beton, Казань
AB CD (ПроГород), Ростов-на-Дону

Индивидуальные участники:

Анна Рябова, Москва
Иван Шильников, Москва
Заурбек Тотров, Владикавказ
Кристина Койвистойнен-Хатламаджиян, Москва
Виктория Хохлова, Тюмень
Александр Таслунов, Вологда

В жюри конкурса вошли британский архитектор Асиф Хан, управляющий партнер бюро LANGHOF Кристоф Лангхоф, основательница архитектурного бюро Veech Х Veech GmbH Маша Виич-Космачева, а также победители предыдущей биеннале – Александр Аляев, Творческое объединение «Лето»,  представители бюро КБ «11» и MEGABUDKA.

Все подробности – на сайте archbiennale.ru.