Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.09.2021

ИКЕА начала торговать возобновляемой энергией, а их соотечественники Hybrit запустили производство «зеленой» стали

Алина Измайлова

ИКЕА, всемирно известный производитель и продавец мебели и товаров для дома со шведскими корнями, с сентября начнет поставлять своим клиентам возобновляемую энергию. На электричество, генерируемое солнечными и ветровыми станциями, пока могут претендовать только шведские семьи, но торговая сеть планирует постепенно расширять географию продаж. В проекте, получившем имя Strömma, смогут участвовать станции, построенные не более пяти лет назад: так желто-голубой бренд намеревается стимулировать развитие возобновляемой энергетики и появление все новых ВИЭ-парков.

Пользователи будут платить каждый месяц фиксированную абонентскую плату и переменную ставку, зависящую от объема потребления – точные цифры компания не называет. Оформить подписку, отследить расходы или продать излишки получаемой электроэнергии можно будет в специальном мобильном приложении. Закупкой электричества в рамках проекта Strömma займется Svea Solar – производитель солнечных батарей, представленных в магазинах ИКЕА. Компания планирует закупать электроэнергию на бирже Nord Pool и перепродавать клиентам без наценки. 

Hybrit – еще одна шведская компания, взявшая курс на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. Предприятие, образованное сталелитейной компанией SSAB, энергетической Vattenfall и горнодобывающим концерном LKAB, запустило производство безуглеродной стали: при изготовлении «экологически чистого» материала коксующий уголь, который традиционно используют при выплавке стали из железной руды, здесь заменяют на водород. В процессе изготовления металла в атмосферу выделяется не углекислый газ, а безвредный водяной пар. Отметим, что на производство стали с использованием угля приходится около 8% мировых выбросов парниковых газов.

Испытания по выплавке безуглеродной стали на пилотном заводе Hybrit в Лулео начались еще в прошлом году, а недавно пробную партию экспериментального материала приобрел автоконцерн Volvo. Создание прототипов автомобилей и комплектующих из стали, полученной без участия ископаемого сырья, начнется уже в этом году; в 2026 завод планирует запустить производство серийных автомобилей.