Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.09.2021

Сантехника немецкого бренда Duravit дополнила интерьеры отреставрированного кинотеатра «Художественный»

Объект:
Реконструкция и реставрация кинотеатра «Художественный»
Адрес:
Россия, Москва. Арбатская площадь, 14с1
Мастерская:
ООО "Дюравит Рус" (Duravit)

Эстетика продукции Duravit помогает поддерживать настроение элегантного и светского «электро-театра», расположенного в центре Москвы и открытого после реставрации в прошлом году.

Публикуется в редакции компании Duravit
 
«Художественный» – один из старейших действующих кинотеатров не только Москвы, но и мира: здание по проекту Николая Благовещенского построили на Арбатской площади в 1909 году. Через несколько лет после открытия «Художественный» уже не вмещал всех желающих, хоть и был рассчитан на 400 мест. В 1912–1913 годы здание перестроили и расширили до 900 мест по проекту архитектора Федора Шехтеля.

Зрителям «Художественного» предложили воспринимать кино как искусство и смотреть его в соответствующей обстановке. Это была настоящая революция, поскольку в начале века кино в Москве показывали в обычных помещениях, которые не были приспособлены для сеансов.
Кинотеатр «Художественный». Май 2021
Кинотеатр «Художественный». Май 2021
Фотография © Kotofey2016 CC BY-SA 4.0

В 1992 году здание признали объектом культурного наследия регионального значения. К началу 2010-х оно находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка была частично разрушена влагой и грибком, а исторические потолочные фермы потеряли несущую способность.

Сроки реконструкции несколько раз переносились, в итоге кинотеатр закрыли только 30 января 2014 года. А в декабре 2020 реставрация «Художественного» завершилась. Были воссозданы исторически ценные элементы, которых кинотеатр лишился в 1950-е годы: реставраторы восстановили более тысячи фрагментов декора. Фасад здания также обрел исторический облик – был воссоздан по чертежам Федора Шехтеля и архивным фотографиям. Вернулись на прежние места надписи «Входъ» и «Выходъ», а также вывеска «Художественный электро-театръ». Кроме того, были раскрыты заложенные оконные проемы, в фойе здания установлен фонтан, на улице поставлены исторические фонари. Теперь в «Художественном» четыре зала – большой на 474 места, два малых по 46 мест и один камерный, рассчитанный на 21 зрителя.

Изысканный интерьер «Художественного» потребовал особого подхода к дизайну санузлов. Сантехника немецкого бренда Duravit встроилась в общую концепцию кинотеатра благодаря своей вневременной эстетике. Представленные в кинотеатре раковины из коллекции Happy D.2, а унитазы – ME by Starck. Данные модели создавались совместно с именитыми дизайнерами,  Зигером и Филиппом Старк.
Раковина: Happy D.2 Предоставлено компанией Duravit
Раковина: Happy D.2
Предоставлено компанией Duravit
Унитаз: Me by Starck Предоставлено компанией Duravit
Унитаз: Me by Starck
Предоставлено компанией Duravit
Раковины: Happy D.2 Предоставлено компанией Duravit
Раковины: Happy D.2
Предоставлено компанией Duravit

Основной мотив серии HappyD2 – округлые, женственные очертания, которые привносят элегантность в ванную комнату. Такое впечатление создается за счет утончённых закругленных углов, которые проходят через всю коллекцию и помогают ей говорить на неповторимом, архетипичном языке форм. Данная серия была разработана братьями Зигер.

Что касается коллекции ME by Starck, созданной всемирно  известным дизайнером Филиппом Старком, то её девиз – «Индивидуальность прежде всего».   Отличительной чертой серии является чистота форм и линий. Коллекция ME by Starck – это симбиоз практичных материалов и исключительной роскоши, желание жить в гармонии с природой, что выражается в широком использовании органичных материалов.