Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.03.2021

Остекление балконов и лоджий – дополнительное функциональное пространство для отдыха или работы

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Во многих стандартных квартирах домочадцам не хватает места. Остекление балкона в хрущевке или другом многоквартирном доме – отличный вариант для тех, кто хочет увеличить свою квартиру. Правильно спроектированный балкон предоставит дополнительное пространство для домочадцев. Как сделать балкон, который будет радовать владельцев долгие годы?

Обустройство балкона в многоквартирном доме и разрешение


Часто для перепланировки балкона в многоквартирном доме требуется разрешение. Конструкция может мешать внешнему виду здания, поэтому согласие должно быть дано соседями или жилищной ассоциацией. Иная ситуация в случае с балконом в собственном доме. Материал конструкции тоже важен. Хотя согласие распространяется на более тяжелые конструкции – деревянные или стеклянные, с легкими пластиковыми конструкциями проблем нет.

Тип балконной постройки


Тип обустройства во многом определяется конструкцией балкона. Если балкон встраивается в стены, постройки могут быть капитальными, например, с использованием металлопластиковых конструкций и рам.
Альтернативой являются раздвижные стеклянные панели, желательно закаленные в сочетании с элементами конструкции, защищенными от коррозии, в виде профилей и креплений. Это решение хоть и эстетичное, но довольно дорогое.

Каркасная или безрамная система


В случае стеклянных конструкций можно выбрать между рамной или безрамной системой. Каркасное ограждение балкона – это традиционная система с алюминиевой конструкцией в виде рамки вокруг каждого остекления. Это постоянное решение, не требующее особого ухода.
Визуально безрамная система – лучшее решение. Без профилей можно установить более толстое закаленное стекло толщиной 10 или 12 мм. В безрамной системе стекло прилегает непосредственно к поверхности, а внутренняя часть защищена от утечки воздуха специальными прокладками.

Что нужно знать перед остеклением балкона?


Рассматривая балконные ограждения, нужно заранее обратить внимание на несколько важных моментов, а именно:
  • Несущая способность балкона – нужно проверить максимальную нагрузку на балкон, которая допустима для безопасного оформления дополнительного пространства. Информацию о грузоподъемности можно найти в строительном проекте или в жилищном кооперативе.
  • Выравнивание поверхности – следует убедиться, что балкон имеет ровную поверхность, на которую будут монтироваться отдельные элементы конструкции. Если это не так, необходимо начать строительство с выравнивания площади, например, терракотовой или эпоксидной стяжкой.
  • Структурная устойчивость – следует проверить, утеплена ли стена здания. В таком случае сначала нужно проделать отверстие в пенополистироле, а затем прикрепить элементы конструкции к бетону.
  • Также нужно обратить внимание на безопасность, особенно с точки зрения детей. Как правило, в основе балконных ограждений лежат конструкции, полностью исключающие риск выпадения, но стоит позаботиться о том, чтобы ребенок не смог перелезть через элементы конструкции.

 

Стиль обустройства балкона


Решив застеклить балкон в многоквартирном доме, также можно выбрать стиль постройки. В этом вопросе есть на выбор несколько вариантов:
  • Оранжерея – самый эффективный способ остекления балкона, где благодаря растениям в горшках, декоративным кустарникам, цветам и невысоким деревьям он превращается в зеленое украшение квартиры. Конечно, при большем количестве деревьев и кустарников стоит обратить внимание на несущую способность балкона.
  • Зона релаксации – естественное продолжение гостиной, куда можно поставить садовую мебель, цветочные горшки, балконные покрытия и т.д., чтобы балкон гармонировал с остальной частью квартиры.
  • Кладовая – дополнительное место для хранения вещей, таких как велосипеды, скейтборды, а также более крупных инструментов. Помогут в этом системы хранения, модульные полки или готовые садовые ящики.

Подводя итог, остекление балкона в хрущевке, как и в многоквартирном доме, может быть действительно интересным вариантом, на который решаются все больше и больше людей. Прежде всего, это дополнительное место для отдыха или хранения вещей. Остекление балкона также обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, с одной стороны подавляя звуки, исходящие с улицы, а с другой – выступая в качестве барьера от холода.