Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.08.2021

Студенты-архитекторы и дизайнеры Школы искусств Глазго подают в суд на учебное заведение из-за некачественного обучения во время пандемии

Алина Измайлова

Студенты магистерской программы «Искусство и дизайн» Школы искусств Глазго собираются подать в суд на свою альма-матер из-за перехода на дистанционный формат во время пандемии и связанного с этим снижения уровня обучения. В суде интересы 35-ти будущих архитекторов, дизайнеров и фотографов будет защищать фирма Harper Macleod, также базирующаяся в Глазго. Деньги на оплату услуг юриста студенты собирают с помощью краудфандинга.

Недовольство магистрантов в первую очередь вызвано отсутствие доступа к «студийным помещениям, техническим семинарам, оборудованию, материалам, специализированному программному обеспечению и технологиям». Студенты оказались оторваны от «благ очного обучения» примерно на 6 месяцев, сама программа при этом длится 12 месяцев. По словам инициаторов иска, возможность пользоваться всеми перечисленными ресурсами – одна из ключевых причин, по которой абитуриенты выбирают именно Школу искусств Глазго. Вдобавок ко всему дирекция вуза отменила традиционную выставку дипломных проектов выпускников.

У студентов была возможность «посещать» дистанционные занятия, но их качество и количество оставляло желать лучшего, к тому же администрация вуза смогла организовать «удаленный формат» лишь через 10 недель после объявления локдауна. Плата за обучение все это время взималась в полном объеме.

Сначала студенты пытались договориться с вузом, предлагали поставить образовательный процесс на паузу или вернуть часть оплаты за обучение – администрация отказала по обоим пунктам. Затем инициаторы кампании обратились к омбудсмену, однако и он поддержал решение вуза. Теперь слушатели магистерских курсов надеются только на решение суда.

Школа искусств Глазго была основана в 1845 году, в ней обучается 2500 студентов. В актуальном рейтинге QS в категории «Искусство и дизайн» заведение занимает восьмое место.