Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.08.2021

МАРШ и VELUX проводят конкурс грантов «Снести нельзя реконструировать» Заявки принимаются до 12:00 6 сентября!

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Архитектурная школа МАРШ и компания VELUX объявляют конкурс грантов на обучение на интенсиве PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». Конкурс проводится с 2019 года.

Фотография предоставлена VELUX

Мировой опыт показывает, что одним из наиболее важных направлений в  архитектурной теории и практике является редевелопмент, то есть, приспособление существующих зданий под новые функции. Этот подход отвечает современным ценностным ориентирам, и требует детальной проработки и профессионального подхода. В России проекты реконструкции также многочисленны, и нам известно немалое количество хороших примеров. Однако, множество зданий по-прежнему остаются без внимания.

Участникам конкурса на получение гранта мы предлагаем подготовить видеоролик длительностью не более 2 минут про потенциальные объекты для реконструкции. 

Задача ролика – обратить внимание человека на здания или территории, которые нас окружают. В своих работах авторы должны показать объект, рассказать, где он находится, в чем его скрытая ценность и как его можно преобразовать, используя решения, где дневной свет способен изменить здание, вдохнуть в него новую жизнь. Важно помнить, что результат преобразований должен устроить всех – город, общество, девелопера. Качество монтажа и технические параметры ролика не являются первостепенными. Главное – интересная идея!

Принять участие в конкурсе можно следующим образом:
  • заполнить заявку на обучение на сайте МАРШ;
  • снять ролик продолжительностью не более 2 минут, соответствующий тематике конкурса;
  • разместить ролик на YouTube, добавив в название «Снести нельзя реконструировать. Имя и фамилия автора», а в теги – VELUX и MARCH school; 
  • до 12:00 6 сентября отправить ссылку на ролик на почту grants@march.ru, указав в теме письма: «На конкурс грантов VELUX».
Победители конкурса будут выбраны путем голосования профессионального жюри и объявлены 9 сентября 2021 года во время публичного мероприятия. Общий призовой фонд составляет 95 000 рублей. Победитель, занявший первое место, получает возможность обучения на программе по специальной цене -50% от стоимости обучения. Приз за второе место составляет 30%, а за третье – 20% от стоимости обучения*.

*Жюри оставляет за собой право изменения условий проведения конкурса и награждения участников.

Состав жюри конкурса будет объявлен дополнительно. В случае возникновения вопросов, пожалуйста, пишите: grants@march.ru или звоните: +7 495 640 80 15

О компании VELUX
VELUX – изобретатель и ведущий производитель мансардных окон в мире, уже 80 лет разрабатывает решения по улучшению качества жизни в мансарде с использованием естественного света и свежего воздуха. Компания основана Виллумом Канн Расмуссеном, который изобрел первое мансардное окно и посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать пространство под кровлей лучшим местом в Вашем доме. В России компания представлена уже 30 лет, причем во всех регионах – от Владивостока до Калининграда. За годы применения в России окна VELUX прошли проверку на прочность в самых сложных погодных условиях.

Об интенсиве PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий»
Курс предназначен для практикующих архитекторов, дизайнеров, инженеров, реставраторов, менеджеров, работающих или планирующих работать в сфере редевелопмента, реконструкции и приспособления существующих зданий под новые потребности. Познакомившись с теорией и практикой реконструкции на реальных примерах, слушатели овладеют основными приемами работы с историческими зданиями под руководством архитекторов-практиков и других смежных специалистов. Программа курса нацелена на системный подход к редевелопменту: от комплексного исследования реальной территории в центре Москвы, перепрограммирования и экономики проекта к управлению процессом, концептуальному проектированию и этапам согласования.