Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.08.2021

Как защитить деревянную мебель в доме и на улице: разновидности и особенности пропиток для дерева

Мастерская:
OSMO

Деревянные изделия ручной работы не выходят из моды, а потому деревянную мебель используют как в интерьерах, так и для оборудования уличных зон отдыха. В этой статье расскажем, как подобрать оптимальный защитный состав для деревянных изделий.

Основные разновидности составов


Современная промышленность предлагает сотни видов пропиток для древесины, которые можно группировать по выполняемым ими задачам:
  • для декоративного украшения и защиты;
  • для защиты от влаги;
  • для защиты от гнили и плесени;
  • для защиты от возгорания;
  • для тонирования;
  • для защиты деревянных поверхностей внутри дома;
  • для защиты деревянных поверхностей на улице.
Качественные пропитки не закрывают поры материала, благодаря чему влажность древесины регулируется естественно. В то же время масло для обработки древесины позволяет защитить поверхность от быстрого разрушения, грибковых повреждений, загнивания и растрескивания.
 

Защита деревянных элементов интерьера


В помещении древесине угрожает меньше опасностей, чем на улице, однако даже в доме деревянные детали не защищены от резких перепадов температур и влажности, механических повреждений и прочих вредных воздействий. Правильная пропитка существенно продлевает срок эксплуатации деревянной мебели и улучшает ее вид за счет тонирования или создания гладкого защитного слоя.
© OSMO


Для защиты древесины в помещении обычно используют масло-воск для внутренних работ. В зависимости от идеи, масло для обработки древесины может быть чисто защитным, тонирующим или окрашивающим. Для поверхностей, подвергающихся воздействию влаги, следует выбирать антисептическую пропитку, способную предотвратить появление грибка, плесени и вредителей. Если мебель будет стоять у источников тепла с открытым огнем, для безопасности всей семьи следует обработать ее маслом с антипиренами – веществами, предотвращающими воспламенение.
 

Защита деревянной мебели на улице


Уличная мебель из дерева – популярное решение в частных домах, усадьбах и дачах. Деревянная мебель выглядит красиво и натурально, что прекрасно дополняет зоны отдыха на открытом воздухе. Чтобы такая мебель прослужила дольше, ее следует обрабатывать защитными маслами для наружных работ вроде масла для террас Osmo Terrassen-Öle. Этот состав позволяет надолго защитить деревянные поверхности от различных погодных условий, вредителей, выгорания, растрескивания и ультрафиолета, сохраняя естественный вид древесины. Удобно также обрабатывать садовую мебель составами, совмещающими в себе грунтовку и лазурь – масло-лазурь обеспечивает отличную защиту и сокращает процесс обработки за счет комплексного действия.