Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.08.2021

До окончания приема заявок на участие в конкурсе на концепцию нового микрорайона в Мончегорске остается два дня

Осталось 2 дня, чтобы подать заявку на участие в Открытом всероссийском конкурсе на разработку архитектурно градостроительной концепции микрорайона, г.Мончегорске, Мурманская область.

Конкурсанты должны разработать концепцию жилого микрорайона и его благоустройства. Объектом выступает территория, ограниченная проспектом Ленина, улицами Морошковой улицей и Бредова. Общая площадью которой составляет 13 гектар.

При подготовке конкурсных предложений участникам необходимо учитывать особые условия строительства. Они связанны с морским климатом и среднемесячной температурой, которая с октября по май ниже нуля или близка к нему. А при выборе материалов –  особенности влияния на ограждающие конструкции, а также характеристику района по снеговой нагрузке.

Конкурс инициировали ПАО ГМК «Норильский никель» и АО «Кольская ГМК». Заказчик – АНО «Агентство развития Мончегорска», при поддержке Администрации муниципального образования г.Мончегорска. Оператор конкурса – Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

«Реализация данного проекта очень интересна и важна для нас. Развитие жилищного строительства на территории города говорит о перспективах его развития, притоке новых людей, модернизации сферы услуг, а также об обеспечении местами дошкольных учреждений, школ и о развитие спорта. Конкурс станет действительно значимым и показательным для города и всей Мурманской области. Это даст новый толчок развитию города. Я уверен, что город будет звучать не только на уровне Мурманской области, но и по всей стране, так как таких проектов не очень много», – подчеркнул глава Администрации Виктор Садчиков.

Принять участие в Конкурсе могут профессиональные организации в области градостроительства и комплексного развития территорий, архитектуры, проектирования, осуществляющие деятельность на территории России и способные привлечь в команду специалистов в области маркетинга, экономики и контентного программирования.

Подать заявку можно до 25 августа 12.00 (по московскому времени) на официальном сайте Конкурса.

По итогам первого этапа Конкурса на основе релевантного портфолио и эссе будут отобраны 3 финалиста, которые займутся разработкой конкурсных предложений.

Общий размер призового фонда составляет 7 250 000 рублей.