Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.08.2021

Открыт набор на новый учебный год Ре-Школы

​Темой учебного года 2021-2022 станет исследование и подготовка мастер-плана Кронштадта – военного города на острове Котлин, который в последние годы готовится к крупным трансформациям: после успешного запуска музейно-исторического парка «Остров фортов» здесь планируется открыть технопарк, океанариум, образовательный комплекс и музеи, обсуждается запуск скоростного трамвая от «Лахта-центра». Кронштадт при этом богат архитектурными памятниками, не самыми легкими в приспособлении – речь прежде всего об островных фортах, гидротехнических сооружениях и маяках, всего же здесь около 500 объектов культурного наследия.  

Форт «Кроншлот»
Форт «Кроншлот»
© фотография Архи.ру

Программа рассчитана на очно-заочное обучение в течение года, с октября по июнь включительно. Занятия проходят по выходным, один раз в две недели, также в течение года предусмотрено шесть интенсивных недель с занятиями каждый день. Особо отличившиеся студенты получают возможность пройти бесплатную ежегодную стажировку во Франции. 

Ре-Школа уже подписала Протокол об учебном плане Ре-Школы в Кронштадте с Музеем города и Французскими институциями, которые примут активное участие в работе будущего учебного года. Ознакомиться с программой, преподавателями и особенностями образовательного процесса можно на сайте школы. Документы принимаются до 24 сентября. 

Ре-Школа – это международный образовательный проект с программой MASTER в области сохранения и устойчивого развития культурного наследия. Проект интегрирует старейшую французскую реставрационную школу École de Chaillot, Высшую школу урбанистики НИУ ВШЭ и многолетний опыт архитектурного бюро «Рождественка», которым руководит Наринэ Тютчева. 

Ре-Школа рассматривает культурное наследие в комплексе. В ходе обучения студенты получают методические навыки по разработке генеральных планов, планов управления, инвестиционных паспортов объектов наследия. В фокусе внимания находится комплексное сохранение и ревалоризация объектов в сложившейся исторической среде. Лекции проводят специалисты из России и Франции.