Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.08.2021

Молодежная архитектурная биеннале: три дня до окончания приема заявок

Осталось всего 3 дня до окончания приема заявок на участие в Третьей Российской молодежной архитектурной Биеннале.

Приз – возможность придумать и реализовать проект нового рабочего пространства в историческом центре Казани.

Объект для конкурсного проектирования расположен на территории, которая является частью туристической зоны «татарская слобода» – самого большого квартала с исторической застройкой в центре Казани. Татарская слобода с XVIII века является архитектурным ядром города. Именно здесь находятся основные достопримечательности Казани: Юнусовская площадь, дом Шамиля с музеем Тукая, Дом Апанаевых, Мечеть Маржани и театр-парусник Галиаскара Камала. Все архитектурные сооружения в этой зоне имеет ограничения по высотности застройки в 3-5 этажей.

Тема Биеннале 2021: «Рабочее пространство будущего». Участникам конкурса предстоит создать проект перевоплощения участка недостроенного торгово-административного объекта площадью 17 289 кв. м. в новую философию рабочего пространства.

Конкурсный объект включает в себя существующее здание торгово-административного назначения (ул. Московская, 52, 2013 г.) и территорию свободную от застройки (0,95 га), предлагаемую для размещения нового объекта. Важным заданием для участников конкурса станет подготовка предложения по реконструкции существующего здания, созданию функциональной взаимосвязи между старым и новым объектом и благоустройству прилегающей территории.

Подать заявку можно до 22 августа 2021 года включительно на официальном сайте.