Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.03.2021

Особенности и достоинства ремонта однокомнатной квартиры «под ключ»

Мастерская:
SEO-клиент.Наталья Чупахина

Ремонт однушки
Однокомнатная квартира – наиболее бюджетный формат жилья, традиционная планировка которого включает в себя кухню, санузел, небольшую прихожую и всего одну комнату, совмещающую функции основной спальни и гостиной. Общая площадь «однушки» редко превышает 35 квадратных метров, из которых чуть более половины приходится на жилое пространство. Многим такие условия наверняка покажутся неприемлемыми, ведь те же студии хоть и меньше по площади, но гораздо просторнее. Однако не следует делать поспешных выводов: изолированное зонирование(разделение между кухней и остальными частями квартиры) действительно многого стоит.
Очевидно, что базовая конфигурация однокомнатной квартиры от застройщика зачастую оставляет желать лучшего. В первую очередь это относится к объектам вторичного рынка жилья, где несовершенства работы архитекторов и строителей прошлого видны невооруженным глазом. К счастью, современные строительные технологии легко с этим справятся. Правда от идеи обойтись собственными силами придется отказаться: ремонт лучше доверить мастерам, которые имеют опыт работы с компактными помещениями.
Ремонт однушки может выполняться в соответствии с одной из следующих программ:

  • косметический, предполагающий только обновление чистовой отделки;
  • капитальный, распространяющийся в том числе и на черновую отделку;
  • капитальный с перепланировкой, затрагивающий межкомнатные перегородки;
  • дизайнерский, вариативно включающий в себя элементы других программ.

 
Преимущества работы с одним-единственным подрядчиком заключается в том, что заказчику отводится роль контролирующего наблюдателя. Не нужно тратить личное время на поиск материалов, инструментов или исполнителей. Все сугубо технические вопросы берет на себя прораб, за организационную деятельность и финансы отвечает менеджер, планировка и интерьер находятся под контролем у дизайнера. При этом ни одно решение не может быть принято без собственника квартиры.
Ремонт однокомнатной квартиры ничуть не проще, чем ремонт двух- или трехкомнатной. Напротив, дефицит полезной площади заставляет куда избирательнее подходить к тем или иным вопросам. Без помощи профессионалов существует риск обречь себя на жизнь в недостаточно удобных и непрезентабельных условиях.