Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2021

5 необычных арт-объектов фестиваля Signal

Марта Сахарова

Фестиваль музыки и архитектуры Signal пройдет в Никола-Ленивце с 19 по 22 августа. Рассказываем о том, какие объекты готовят участники.

Signal всегда выгодно отличался от других музыкальных фестивалей своей визуальной составляющей. Помимо хорошей музыки организаторы много внимания уделяют архитектуре, световым инсталляциям и актуальному искусству. К событию, которое проходит в и так довольно красивом парке Никола-Ленивец, ежегодно возводят несколько новых арт-объектов, фотографии которых моментально разлетаются по всем соцсетям. Чем удивит Signal в этом году? Собрали 5 главных инсталляций – от самой масштабной 50-метровой медиа-антенны CONTACT до трогательного «Мягкого уголка», полностью собранного из сена.

CONTACT
Авторы: Signal, Sila Sveta, Связной
Арт-объект CONTACT для фестиваля Signal
Арт-объект CONTACT для фестиваля Signal
Авторы: Signal, Sila Sveta, Связной

Главной инсталляцией этого года станет 50-метровая мультимедийная антенна, которую презентует команда Signal, студия Sila Sveta и Связной. Любой посетитель, используя специальный телеграм бот @svyaznoy_link_bot, сможет отправить свое сообщение на медиа-башню, которое улетит в небо над Никола-Ленивцем, сопровождаемое мощным световым лучом. Антенна будет также реагировать на музыку со сцены Möbius. Создателями контента станут медиахудожники Sila Svetа, а также аудиовизуальный художник Aizek.

В финальный день события на LED-экране появится коллективный образ Signal – пиксельное полотно, созданное на основе всех публикаций с упоминанием фестиваля в социальных сетях.

Александр Ус (Sila Sveta):
"Мы хотим сделать инсталляцию, которая будет объединять людей. Она словно костер, будет гореть по центру, возвышаясь вверх и освещая все вокруг. Главная ее функция – это диалог с Богом. Подумайте, чтобы вы хотели сказать ему? Теперь у вас появилась возможность отправить ему сообщение".
 
Мягкий уголок
Победитель арт-колла в номинации Nature Lifecycle
Авторы: Александр и Юлия Белозерцевы (Архитектурное бюро whitelakewhitelake)
Арт-объект «Мягкий уголок» для фестиваля Signal
Арт-объект «Мягкий уголок» для фестиваля Signal
Авторы: Александр и Юлия Белозерцевы (Архитектурное бюро whitelakewhitelake)

Пространство абсолютного соединения общественного и личного, человека и природы. С первого взгляда – массивная неприступная стена, но вблизи – амфитеатр из мягкой соломы. С одной стороны – общественное пространство, с другой – место уединения, где можно отдохнуть.

Александр и Юлия Белозерцевы:
"Фестиваль, проходящий в таком живописном месте сам по себе предполагает смешение культуры и природы. Это означает постоянную смену событий и природных состояний. Своим объектом мы хотели подчеркнуть эту двойственность. Он представляет собой амфитеатр из сена, вывернутый вовнутрь, пространство, предназначенное для посетителей Signal, которые после активного отдыха с громкой музыкой захотят отдохнуть в тихом месте. «Мягкий уголок» может восприниматься как граница искусственного и натурального, место размеренной общественной жизни, а также пространство, в котором каждый может ничего не делать и просто полежать на сене. Кроме того, мы смотрели и на два шага вперед – с одной стороны это временный павильон, с другой форма будет существовать в фотографиях и воспоминаниях людей".
Pyramis
Победитель арт-колла в номинации Hideout
Автор: Сергей Калмыков
Арт-объект Pyramis для фестиваля Signal
Арт-объект Pyramis для фестиваля Signal
Автор: Сергей Калмыков

Объект-метафора в форме усеченной пирамиды, похожей на японскую лампу. Многие стремятся достичь вершины, но чем выше мы поднимаемся, тем меньше свободы у нас остается.

Сергей Калмыков:
"Объект представляет собой четырехгранную усеченную пирамиду, обтянутую белой тканью. Это временное убежище от непогоды служит местом уединения и созерцания. Днем из-за ткани пространство становится очень светлым, а ночью, благодаря подсветке, служит визуальным ориентиром. Посетители Signal смогут отдохнуть в уютной обстановке на одном из этажей и понаблюдать за фестивалем. Парк Никола-Ленивец и фестиваль Signal – место, где можно быть не только зрителем, но и участником. Это мир, где фантазии художников воплощаются в жизнь. Я считаю, что моя инсталляция позволит людям взглянуть на образ жилища с другой стороны и переосмыслить его".
Горизонтальный маяк
Победитель арт-колла в номинации Pathway
Автор: Денис Зимаков
Арт-объект «Горизонтальный маяк» для фестиваля Signal
Арт-объект «Горизонтальный маяк» для фестиваля Signal
Автор: Денис Зимаков

Маяк всегда привлекает к себе внимание своим масштабом и ярким светом. Но что если «положить» его и задать другие функции. «Горизональный маяк» станет творческой тропой, где стены будут играть роль выставочного пространства.

Денис Зимаков:
"Я специально решил «положить» маяк на бок – в таком виде он похож на узкий коридор. Попадая в него, вы отрезаны от окружающего мира и можете сконцентрировать свой взгляд на далекой и светлой цели впереди, а весь путь до нее провести, разглядывая стены, разрисованные и исписанные теми, кто был здесь до вас. По сути это уличная выставка, где художником может стать любой желающий. Для гостей фестиваля объект будет одновременно и точкой притяжения, и сакральным местом, где действует полная свобода самовыражения. Путь по «Горизонтальному маяку» никогда не будет одинаковым, ведь каждый раз внутри будут появляться новые записи и рисунки".
1/10 000
Победитель арт-колла в номинации Connect
Автор: Сергей Кончеков
Арт-объект 1/10 000 для фестиваля Signal
Арт-объект 1/10 000 для фестиваля Signal
Автор: Сергей Кончеков

Лаборатория гибридной архитектуры или точка визуализации данных о человеке и обществе. Здесь у каждого появится возможность пройти сквозь коридор времени или увидеть себя в череде параллельных событий, сделать паузу на важном, перемотать неудачи.

Сергей Кончеков:
"Любой архитектор мечтает попасть в Никола-Ленивец и представить свой проект. Особенность фестиваля Signal накладывает отпечаток на проекты: световые эффекты, иммерсивность и возможность взаимодействовать с объектом, даже временный характер инсталляций. Создается сказочное ощущение, когда на природе появляется взрыв музыки, красок, света, а потом все испаряется. На мой взгляд, объект «1/10 000» в это описание вписывается на все сто процентов. Это гибридная архитектура по пространственной визуализации и материализации данных о человеке и обществе в реальном времени. Выглядит как коридор, в котором вместо стен – натянутые нити с шариками, по сути, большая паутина или прототип аналоговых счетов. Находясь внутри, можно сдвигать эти бусины, создавая свою карту событий".
***
Фестиваль Signal пройдет в Никола-Ленивце с 19 по 22 августа.
Узнать полную программу и купить билеты можно на сайте.