Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.03.2021

Покупатели определились с основными критериями выбора «вторички»

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Несмотря на растущий рынок новостроек, особенно в мегаполисах, в чьих пригородных районах появляется все больше многоквартирных комплексов, объекты вторичного рынка пользуются стабильным спросом.


Критерии выбора «вторички» у всех разные. Даже риелторы оценивают объекты по индивидуальному списку параметров. Кроме того. У «вторички» и сделок с ней свои «подводные камни», которых не меньше, а может и больше, чем при покупки квартир от застройщиков.

Тем не менее, в этом списке можно выделить основные критерии, на которые будет смотреть покупатель, неважно, что конкретно его интересует – хочет ли он купить квартиру в Казани.   
 

Диапазон стоимости

Так как вторичное жилье нередко располагается в историческом центре или недалеко от него, то вилка цен на квадратные метры в этом сегменте шире. К счастью, сегодня у потенциальных покупателей есть все инструменты для анализа рынка в соответствии с имеющимся бюджетом. На сайтах крупных агентств можно не только узнать цены, но и выстроить поиск с точным указанием ценового диапазона, чтобы понять, на какие квартиры у семьи хватит денег в теории.
Кроме того, важно учитывать ремонт – в некоторых квартирах нужно делать ремонт с нуля или демонтировать устаревшие материалы. Это может существенно увеличить бюджет покупки.
 

Тип дома и район

Большая часть относительно современных домов на вторичном рынке – это монолиты с каркасной структурой из железобетона и кирпичным заполнением простенков. Однако дома постарше могут быть и панельными, и кирпичными. У разных материалов свои изоляционные качества и срок службы.
Обращают внимание и на возраст дома. В зависимости от года застройки и серии, меняется и планировка, и высота потолков, и площадь комнат, и тип подъезда.
Район тоже важен, и на него обращают не меньше внимания. Как правило, районы с вторичной недвижимостью уже хорошо «укомплектованы». Если каких-то важных объектов инфраструктуры тут нет, то вероятность их появления в будущем гораздо ниже, чем в случае с развивающимися молодыми районами.
 

Уникальные критерии

Только при выборе «вторички» у потенциальных покупателей появляется возможность проверить соседей, заехать в квартиру, где уже будет минимальный набор мебели, оценить состояние коммуникаций или подъезда, спросить у уже имеющихся жильцов о плюсах и минусах района.

Отметим, что процент соседей, которые делают ремонт в дома старой застройки, горазд ниже, чем в новостройках. Если для вас важно жить в тишине, можно заранее пройти по подъезду и узнать, планирует ли кто-то капитально перестраивать свою квартиру в обозримом будущем.