Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.07.2021

Авторский надзор: мытьем да катаньем

Объект:
Гостевые дома в Нижегородской области
Адрес:
Россия, Нижегородская обл,
Гостиничный комплекс на базе отдыха «Изумрудное»
Адрес:
Россия, Нижегородская обл.,, дер. Суходол
Детский спортивный лагерь в Изумрудном
Адрес:
Россия, Нижний Новгород.
Концертный зал «Юпитер»
Адрес:
Россия, Нижний Новгород. Октябрьская пл, 1
Реконструкция заброшенного корпуса в лесу
Адрес:
Россия, Нижний Новгород.
Семейный корпус на базе отдыха «Изумрудное»
Адрес:
Россия, Нижний Новгород. Московское ш., 4А
Торговый центр на Советской площади
Адрес:
Россия, Нижний Новгород.
Юношеский спортивный лагерь «Арена»
Адрес:
Россия, Городецкий район Нижегородской обл.
Мастерская:
Архитектурное бюро С. Горшунова ГОРА
Авторский коллектив:
Станислав Горшунов, Александр Шишкин

Разговор на АрхПароходе 2021 со Стасом Горшуновым: о том, как ему удается добиваться качественной реализации проектов, какие проблемы приходится решать, когда жертвовать гонораром, а когда идти на компромиссы.

Общая парадигма в России, особенно это касается регионов – отсутствие культуры производства архитектурного продукта. Строители стремятся произвести все как можно дешевле, а значит – проще.

Коммерческих  заказчиков это касается в меньшей степени, потому что коммерческий  заказчик существует в конкурентной среде, он не за процесс, а за результат. А в госзаказах, за которые мы стали браться последние годы, всегда приходится сталкиваться с сильным давлением – упростить, удешевить, сделать менее качественно.

Система, по которой тендер по 44 ФЗ выигрывает организация, предлагающая самую низкую цену, практически не оставляет подрядчикам альтернативы, иной модели ведения бизнеса.

Панельный дом, Нижний Новгород © ГОРА
Панельный дом, Нижний Новгород
© ГОРА
Панельный дом, Нижний Новгород © ГОРА
Панельный дом, Нижний Новгород
© ГОРА
Опыт
При реализации проекта у всех разные интересы. Одни пришли денег заработать, другие выполнить поставленную руководством задачу, а кто-то хочет сделать качественный продукт. Можно реализовать проект фиктивно, удалив ради оптимизации бюджета какую-то, на взгляд подрядчика, несущественную деталь, а в результате проект теряет свою уникальность и ценность. Поэтому мы всячески стараемся заключить контракт на авторское сопровождение.

Сейчас это стало немного проще, особенно на первом этапе – потому что все как бы понимают, что качественный продукт это хорошо.  Но в процессе реализации об этом забывают и начинается пересогласование материалов, узлов…
Благоустройство сквера Корабелов в городе Навашино © ГОРА
Благоустройство сквера Корабелов в городе Навашино
© ГОРА
Благоустройство сквера Корабелов в городе Навашино © ГОРА
Благоустройство сквера Корабелов в городе Навашино
© ГОРА
Благоустройство двора ЖК Анкудиновский парк © ГОРА
Благоустройство двора ЖК Анкудиновский парк
© ГОРА
Благоустройство пешеходной улицы Большая Покровская,  Нижний Новгород © ГОРА
Благоустройство пешеходной улицы Большая Покровская, Нижний Новгород
© ГОРА
Интерьер Нижегородской Филармонии в Кремле © ГОРА
Интерьер Нижегородской Филармонии в Кремле
© ГОРА
Интерьер ТЦ на Советской площади, Нижний Новгород © ГОРА
Интерьер ТЦ на Советской площади, Нижний Новгород
© ГОРА

Как мы с этим боремся? Да, в общем-то, мытьем и катаньем. Особых рычагов давления у архитекторов сейчас  нет,  поэтому приходится прибегать к разного рода маневрам.  Ключевой момент – отследить на самом раннем этапе реализации. Упустишь этот момент – а в случае, если проект находится от тебя на серьезном расстоянии, физически быть на стройке все время просто невозможно и есть больший риск, что будет сделано не так, как заложено проектом – переделывать никто не будет. И даже если первая ошибка подрядчика незначительна, ее все равно надо попробовать исправлять, чтобы они поняли, что халява не пройдет в будущем. Иначе дальше эти «ошибки-инициативы» будут расти по экспоненте. Поэтому за первые переделки мы прямо бьемся!

Иногда приходится прибегать к неординарным способам давления на подрядчиков. Например, как-то раз пришлось звонить от аппарата губернатора  и требовать неукоснительного исполнения проекта. Пранк, но сработало.
Спортивно-юношеский кластер «Море спорта» © ГОРА
Спортивно-юношеский кластер «Море спорта»
© ГОРА
Спортивно-юношеский кластер «Море спорта» © ГОРА
Спортивно-юношеский кластер «Море спорта»
© ГОРА

В одном из городов, не буду называть в каком, мы выиграли  в конкурсе «Малые города и поселения». Городу выделили средства для реализации, с нами заключили договор на рабочий проект и авторское сопровождения.  Все шло хорошо, пока не  началась реализация проекта. В какой-то момент администрация отказалась от важных элементов и навигации, которые на наш взгляд являлись ключевой идентичностью замысла. Нам не удалось убедить администрацию, что это сделать необходимо, и в итоге просто заплатили за это сами, отдав полностью наш гонорар за авторский надзор.
 
Зачем мы это сделали? А для чего мы вообще тратим год на создание проекта, потом еще столько же на авторское сопровождение – чтобы в итоге получить некачественный продукт? В чем тогда суть нашей профессии, нашей жизни? Она не такая уж длинная, чтобы просто нарисовать красиво, получить за это свои деньги – а дальше будь что будет.
 
Я говорил сейчас про удачные кейсы, но много раз было так, что не получалось. В этот момент ты чувствуешь себя беспомощным, и это забирает очень много сил и энергии.
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке © ГОРА
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке
© ГОРА
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке © ГОРА
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке
© ГОРА
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке © ГОРА
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке
© ГОРА
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке © ГОРА
Павильон номер 2 на Нижегородской Ярмарке
© ГОРА
Лайфхаки
Если говорить о каких-то лайфхаках, то, наверное, вот несколько:
 
Нужно иметь очень холодную голову, чтобы приехав на стройку, не впадать в восторг от самого факта реализации объекта и сразу постараться увидеть все значимые ошибки.

Нужно правильно себя поставить с самого начала. Когда на стороне подрядчика понимают, что вы имеете вес, они будут стараться меньше искажать проект, потому что будут понимать, что их заставят переделать.
Жилой корпус в Изумрудном
Жилой корпус в Изумрудном
© ГОРА

Старайтесь решить все с подрядчиком изначально. Обговаривайте все сложные моменты, предвидя их будущие искажения от проекта. Держите в голове запасные варианты решения вопросов, все-таки гибкость иногда просто необходима, особенно с последним ростом цен на строительные материалы.
Компромисс
То, что я вижу сейчас по России среди хороших архитекторов – так или иначе за авторский надзор борются все. Вопрос в границах этой борьбы. Если это становится опасно для бюро – то ты уже думаешь, а стоит ли. Есть риск, что имиджевая составляющая может сложиться не в твою пользу. Может сложиться мнение, что ты негибкий, и будут трудности в получении новой работы, а за тобой – команда, сотрудники, которым нужно платить заплаты.
 
Мы с командой приняли для себя такое решение,  что будем показывать только реализованный продукт. Поэтому мы практически не выкладываем на сайте рендеры, у нас только реализации. Процесс от картинки до создания проекта – это громадный сложный  путь, порой длиной в несколько лет.
Любовь
И, наверное, самое важное.  Есть такое выражение, что в любви рождаются  красивые дети. И эта фраза могла бы идеально  лечь на производство любого продукта, в том числе и архитектурного. И если все ключевые участники процесса преследуют эту цель, то скорее всего получится качественная реализация, а главное – приятный процесс  работы. Поэтому важно получить команду  и зарядить всех участников  процесса так, чтобы смотрели в одну сторону, в сторону качественной реализации. Тогда все получится!

справка
АРХ Пароход – ежегодная плавучая конференция, которая с 2017 года является неформальной площадкой для диалога политиков, девелоперов, ведущих архитекторов, градостроителей и дизайнеров России.