Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.02.2021

Как ухаживать за гранитом 5 практических советов

Мастерская:
SEO- клиент Виталий Raft Сальник


Гранит известен как один из самых прочных декоративных, отделочных и строительных камней в мире. Однако даже он требует некоторого ухода.
С самого начала гранит – это чистый кристалл. Это означает, что он состоит из крошечных кристаллов, которые спекаются вместе при высокой температуре, а точнее при температуре горячей лавы, которая составляет около 1400 градусов по Цельсию. Ладожский Гранит https://stone-prestol.ru/catalog/ladozhskij-granit/ состоит из горных пород, имеющих кристаллическую структуру. Это делает его невероятно прочным и стойким.

Преимущества гранита


Одним из самых больших преимуществ описываемого материала является его компактная структура с низким водопоглощением. Это напрямую влияет на водо- и морозостойкость гранитных материалов. Благодаря этому мы можем без проблем использовать гранит в виде столешниц для кухни и ванной, а также плитки для пола. 
Кроме того, гранит  – один из лучших материалов для экстерьерных проектов. С его помощью можно отделывать полы на террасе или балконе, не опасаясь, что через год-два они начнут отваливаться.
Как и положено кристаллу, гранит чрезвычайно твердый и поэтому устойчив к механическим и физическим повреждениям. Установленные гранитные столешницы, каменные лестницы, каменные подоконники или гранитная плитка практически неразрушимы, и только реальная невезение может привести к повреждению элемента и потребует замены. Кроме того, гранитные элементы устойчивы к большинству бытовой химии, но тем, у кого простой состав, стоит отказаться от этих более сильных жидкостей и средств.

Как ухаживать за гранитом


Для того, чтобы за гранитом ухаживали, его необходимо предварительно пропитать после укладки. Помните, что в зависимости от того, что это за материал, для чего он нужен и когда был установлен, пропитка проводится немного по-разному. 
В случае кухонных столешниц следует пропитать через день после установки, когда клей и силиконы, используемые для стыков, высохнут. Никогда не знаешь, попадет ли пропитка на еще невысохший силикон. Однако тема полов, особенно наружных полов, важнее. Во многих ситуациях пропитка керамогранита проводится сразу после укладки, и это огромная ошибка. Пропитка может ослабить клеевой слой.
Если вас беспокоит каменная плитка, вы можете пропитать ее за день до укладки, а затем наклеить и затереть на следующий день. Благодаря пропитке их будет легче очистить от затирки. Повторную пропитку следует пропитать через две недели.

Стоит ли использовать защитные средства и пропитки?


Пропитка во многих случаях даже обязательна. В основном это касается травертина и мрамора. Также всегда стоит пропитать сланец и известняк. В отношении гранита мнения разделились, особенно в отношении гранита, используемого в интерьерах, например, для полов.
На наш взгляд, стоимость пропитки составляет всего лишь процент от стоимости плитки и нет никаких оснований не делать этого. Хотя гранитная плитка для пола, которую мы устанавливаем в гостиной, ванной или коридоре, вероятно, обойдется без какой-либо пропитки, это стоит сделать по нескольким причинам. Во-первых, пропитки для камня антистатичны, поэтому пропитанные материалы собирают гораздо меньше пыли. Благодаря этому вам не придется так часто пылесосить камень. Еще одно преимущество – намного более легкая очистка всех пропитанных материалов. Пропитки делают поверхность более устойчивой к прилипанию, и даже относительно трудно очищаемую грязь будет намного легче удалить.

Недорогие косметические аксессуары для камня


Мы много раз встречались с клиентами, у которых возникли проблемы с гранитными столешницами на кухне, каменными полами или подоконниками. И все благодаря улучшающим присадкам и рафинерам. Этот вид меры очень часто встречается в супермаркетах. К сожалению, это не сертифицированные продукты, и зачастую они ненадолго проверяются на двух или трех камнях. Использование таких вещей может необратимо разрушить камень.
Звучит немного бессмысленно, но это реальность. Большинство этих средств основаны на очень сильных химических веществах и имеют низкое качество, которые предназначены для осветления камня или улучшения его контраста. В результате более темные пятна часто появляются в местах, где было абсорбировано больше лекарственного средства. Попытка компенсировать этот эффект обычно приводит к еще большему ущербу.
Помните, что профессиональные средства для украшения камня стоят недешево. Поэтому, если вы видите в магазинах дешевые улучшители камня, лучше повернуть в другую сторону и уйти.
Чтобы обновить камень, будь то пол, столешницы, лестницы и подоконники, его необходимо отполировать. Для этого используются специальные осциллирующие станки, полировальные губки и пасты для полировки камня. Такая процедура однозначно дороже дешевого изделия, но она сделает ваш камень свежим и таким, каким он был в день установки.

Как происходит обесцвечивание камня и что с этим можно сделать?


Изменение цвета – самая большая проблема при использовании натурального камня. К счастью, в основном это мрамор и травертин. Обесцвечивание гранита случается редко, но может произойти и здесь. Плохая новость в том, что с обесцвеченным камнем ничего не поделаешь.
Обесцвечивание – это место химической реакции камня с кислотными или щелочными соединениями. Чтобы предотвратить их образование, камень следует время от времени пропитывать соответствующими средствами. В наших специальных материалах вы найдете множество средств защиты камня и пропиток, которые создадут защитный блеск и защитят ваш камень от неприятных сюрпризов.