Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2021

Керамическая плитка для ванной комнаты: 6 советов по поводу выбора

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

плитка для ванной keramoda.ru
Керамическая плитка – лучший выбор для отделки стен и пола в ванной комнате. Этот материал не впитывает влагу и грязь, он отличается механической прочностью и надежностью. Благодаря разнообразию цветов и фактур можно реализовать проекты любой сложности. Но из-за разнообразия ассортимента достаточно сложно остановиться на одном варианте, поэтому при подборе облицовочных материалов тратится много времени. Хотите обойти эти трудности стороной, тогда воспользуйтесь удобным онлайн-каталогом. Здесь https://keramoda.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-vannoy/ плитка для ванной представлена разных цветов и фактур.
Начинать ремонт стоит с выбора основной плитки, которая в последующем станет ключевым элементом дизайна. Ориентируйтесь на свои вкусы, особенности помещения. Главным акцентом может стать черно-белая геометрия, граффити, мозаика или зеркальная поверхность. Можно остановиться на классическом варианте – белом кабанчике. На протяжении нескольких сезонов он не утрачивает актуальности. Белая акцентная стена сочетается с любыми другими оттенками.
Первый совет от опытных дизайнеров – выберите плитку из каталога, которая вам понравится больше всего. Затем к ней уже можно подбирать дополнения. Это позволит создать гармоничный интерьер, сэкономить время при подборе облицовочного покрытия.

Как не перегрузить дизайн?

плитка для ванной keramoda.ru
Не стоит превращать ванную комнату в музей, где собраны лучшие образцы керамики. Основная задача – создать стильный и гармоничный интерьер. Для этого за основу стоит взять плитку, которую вы подобрали раньше в качестве основного акцента. Если она отличается уникальной расцветкой, интересной формой или необычным рисунком, то остальные виды покрытий должны быть оформлены более просто. Они должны выступать в качестве фона. Если выбор пал на однотонное покрытие без излишеств, то для разнообразия интерьера можно добавить красочные элементы, поиграть с размерами. Например, плитка из коллекции DIAMOND представлена разноплановыми цветами. Такой вариант подойдет для оформления экрана под ванной. Можно выделить нишу, выложить раму возле зеркала.
Руководствуйтесь таким принципом – для отделки ванной стоит использовать не более трех видов облицовочных материалов:

  • для пола;
  • для стен;
  • акцентная.

Они должны гармонировать по цвету, фактуре. В таком случае вы не перегрузите интерьер. Помните, что акцентные модели должны выглядеть наиболее интересно. Использовать больше чем три типа не стоит.

Мозаика как тренд сезона 2021 года

плитка для ванной keramoda.ru
В сфере производства облицовочных материалов также есть тренды. Крупные производители каждый сезон представляют новинки, поэтому при таком разнообразии можно реализовать смелые идеи. Несколько сезонов подряд на пике популярности мозаика, которую также можно часто встретить в интерьере кухонь. Раньше она использовалась чаще всего в качестве акцентного покрытия, сегодня – для декорирования целых стен. Такое решение создаст вау-эффект. В каталоге представлена мозаика разнообразных форм:

  • шестигранники;
  • круги;
  • овалы;
  • чешуйки;
  • пэчворк.

Выбирайте подходящее решение в каталоге, чтобы придать интерьеру вашей ванной комнаты оригинальный и неповторимый вид. Предварительно продумайте, где будет укладывать мозаика. Это может быть пространство возле раковины, вокруг зеркала, экран под ванной. Дополнительное преимущество мозаики в том, что небольшие по площади комнаты она сделает визуально шире и просторнее.
Источник: сайт keramoda.ru.