Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2021

Стекло в интерьере: преимущества стеклянных конструкций

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Они представляют собой идеальное сочетание функциональности и эстетики, придают интерьеру легкость, делают его просторнее – современные стеклянные конструкции от hartec.ru все чаще выбирают не только для офисов или торговых центров, но и для обустройства домов. Перила и перегородки из стекла это способ эффектно заменить классические перила и привнести дизайнерский штрих в интерьер. Что о них стоит знать?

Проектирование и установка стеклянных элементов – задача специалистов


Ключом к безопасности всей конструкции является выбор подходящей толщины стекла, тщательное измерение места установки, корректировка способа монтажа, определение расположения крепежных элементов и профессиональный монтаж стеклянных панелей. Эту деятельность стоит доверить профессионалам. Стекло – сложный в монтаже материал, и именно правильная подготовка конструкции, места сборки и правильная установка будут влиять на долговечность конструкции.

Какие конструкции выбрать?


Современные стеклянные конструкции бывают нескольких типов. Они разделяются в зависимости от возможностей монтажа.
  • Существуют традиционные балюстрады, конструкция которых состоит из нескольких стеклянных панелей, установленных между вертикальными стойками, чаще всего металлическими;.
  • Точечные элементы с немного более низкими креплениями – еще одно решение.
  • Самонесущая стеклянная конструкция становится все более популярным вариантом. Цельностеклянные перегородки этого типа не имеют вертикальных крепежных элементов – крепление самонесущих стеклянных перил обычно представляет собой продольную рейку или элементы, которые крепят стекло непосредственно, например, к лестнице или полу. Это очень эффективное решение как в домах, так и на балконах, террасах и в общественных местах.

Где можно использовать стеклянные конструкции?


Стеклянные заграждения – универсальное решение. Они одинаково хорошо работают в интерьерах домов, офисов, торговых центров, а также в качестве наружных стеклянных перил. Чаще всего монтируют современные стеклянные перила:
  • на лестнице,
  • на террасе,
  • на балконе,
  • вдоль путей сообщения, например, в торговых центрах.

Достоинства и недостатки стеклянных конструкций


Современные стеклянные перегородки благодаря широкому функционалу обладают рядом преимуществ, но является ли это решение совершенно безупречным?
Преимущества:
  • стеклянные балюстрады делают интерьер оптически больше, просторнее и ярче,
  • стекло прекрасно гармонирует со многими материалами,
  • впишется практически в любой интерьер,
  • изготавливаются по размеру в соответствии с предпочтениями заказчика, а это значит, что их также можно устанавливать в труднодоступных местах,
  • современные стеклянные перила отличаются высокой прочностью, стабильностью и безопасностью.

Недостатки:
  • недостатком может быть то, что на стекле видны грязь, полосы, следы, оставшиеся даже после прикосновения к поверхности; с другой стороны, стеклянные перегородки легко чистить,
  • изначально цена может быть высокой, но это постоянное решение, которое прослужит долгие годы.

Стеклянные перегородки – прочность и безопасность


Правильно спроектированная перегородка, соответствующая конструкция, метод сборки и высококачественное стекло делают современные стеклянные элементы интерьера безопасным и чрезвычайно прочным решением. Передовые технологии производства позволяют создавать балюстрады, устойчивые к ударам, повреждениям и поломкам. Это прекрасное решение, которое все чаще находи применение во многих частных домах и квартирах.