Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.02.2021

Какой принтер подойдет для сублимационной печати

Мастерская:
SEO- клиент Виталий Raft Сальник
SEO-клиент. Не разобрано


Принтер для сублимации помогает воплощать свои идеи в рекламе, изготовлении сувенирной продукции. Но перед покупкой надо разобраться, что это за прибор, каковы его особенности, сфера использования и правила выбора. Приобрести агрегат можно в магазине “Доходные Материалы”.


 

Что же такое сублимационный принтер и особенности его работы


Технология сублимационного принтера Epson применяется в обычных струйных принтерах этого же производителя. Но есть только одно отличие – в таких моделях используют не водные чернила, а специальную краску для сублимации. Чтобы перенести рисунок на поверхности разного типа, применяют сублимационную бумагу или матовую бумагу с меньшим показателем плотности (100-120 г/м²). Рисунок, фото или текст наносятся на бумагу посредством печати, после чего уже напечатанное изображение прикладывают к заготовке и отправляют в термопресс. Благодаря такому способу печати можно выполнить полноцветное и качественное нанесение изображений на любые предметы.

Принтер сублимационный и сфера его применения


Несмотря на то, что модная индустрия все чаще возвращается к данному типу печати, сублимационные принтеры от компании Epson могут создать не только принты на одежде. С их помощью можно наносить изображение кружки, тарелки, металлические заготовки, чехлы для смартфонов, пазлы и т.д.Сублимационные принтеры используются с целью нанесения рисунка на:
  • стекло;
  • фарфор;
  • металл;
  • ткань;
  • керамику;
  • бумагу;
  • камень;
  • пластик.

Это позволило сублимационному принтеру стать самым универсальным агрегатом, который используется во всех типографиях, фотостудиях.

Как выбрать сублимационный принтер


С целью создания отпечатков сублимационного типа подходят принтеры, которые применяют пьезоэлектрический метод печати. А такой способ использует только одна компания – Epson. Кроме этого, при выборе принтера надо учесть объем чернильной капли. Сублимационные чернила могут иметь небольшие пигментные краски, которые даже в небольших количествах способны забивать дюзы печатающей головки и задерживать печать. Поэтому нужно выбирать аппарат с минимальной каплей больше 1,5 пл. Так, если объем капли составляет 4 пл, то можно забыть о прочистке дюз, а качество изображений будет неразличимым.