Founding Partner in charge: Winy Maas Director: Sven Thorissen, Jeroen Zuidgeest
Design Team: Markus Nagler, Christine Sohar, Philipp Kramer, Johannes Pilz, Paul Dolick, Cheng Cai, Bartosz Kobylakiewicz, Miriam Walther, Alexander Forsch
Visualisations: Antonio Luca Coco, Pavlos Ventouris, Matteo Artico
В Мангейме началось строительство жилого комплекса по проекту MVRDV и производителя сборных домов Traumhaus. Он должен дать будущим обитателям максимум разнообразия и кастомизации по доступной цене, что в свою очередь позволит создать там живое сообщество соседей.
Мангейм – один из главных центров военного присутствия США на территории Германии, поэтому по мере его сворачивания там освобождаются территории под застройку. На месте одного из военных городков, , сейчас строится жилой район , где в будущем будут жить 10 000 человек.
Один из пяти его «подразделов» и составит жилой комплекс Traumhaus Funari (2,7 га) по проекту архитекторов MVRDV и производителя сборных домов Traumhaus. Название, кроме этой фирмы, напоминает об улице, где уже начали строительство ЖК: она носит имя , погибшего на юго-западе Германии героя Второй мировой (все топонимы остались здесь со времен американцев).
Целью архитекторов было создать максимальное разнообразие типов жилья и его оформления, и этим привлечь самых разных покупателей, чтобы избежать обычной пригородной монотонности. Будущим жителям предлагается обширный каталог на основе четырех типов домов.
Traumhaus 1.0 – это базовый дом, который может быть оформлен материалами на выбор (версия 1.1) или иметь другой размер (1.2). Есть и вариант Traumhaus 2.0, у которого гораздо больше видов дизайна (включая дом, приподнятый над землей на сваях), облицовки, цветов и узоров. Кроме 124 односемейных сблокированных домов, здесь запланированы два корпуса в общей сложности на 26 квартир: там поселятся студенты, люди с особыми потребностями и т.д. Это пока только первая очередь проекта, которая должна быть готова уже в 2022.
Дома на сваях или даже на одной «ноге» позволят дополнительно использовать пространство на уровне земли, пожилым больше подойдет одноэтажный дом без лестниц. Кто-то выберет обшивку из досок или гонта, а другому понравится пластик HPL с ярким орнаментом, алюминиевые или полиуретановые панели разных оттенков, глазурованная плитка, стекло или даже вертикальное озеленение на фасадах.
Машины разместятся в подземных гаражах, что для Германии не самое привычное решение, зато на уровне земли Traumhaus Funari окружит парк, озеленены будут все общественные зоны, а жители получат свои садики, где каждый сможет сделать, что хочет – огород, цветник, игровую зону для ребенка. Планируется посадить цветущие растения, включая плодовые деревья, чтобы квартал выглядел ярче, а также – ради поддержания биоразнообразия.