Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.02.2021

Квартира 11 кв м – маленькая, но своя и открывает море возможностей

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

Раньше квартира 11 кв м на рынке недвижимости практически не встречалась. Но уже с 2019 года такое малогабаритное жилье было разрешено для строительства в московских новостройках. Квартиры 11 метров сразу стали пользоваться спросом. При сегодняшних ценах в Москве это не удивительно. Новых владельцев недвижимости куда больше сразу заинтересовал ответ на вполне практический вопрос: как лучше обустроить такую полноценную, но все же маленькую, правильно назвать даже мини квартиру?

В результате нововведения, значительно выросла востребованность в дизайнерах. Профессия получила новый мощный толчок для вдохновения. В домах построенного ранее жилого фонда столицы таких квартир практически не встречалось. Простого переноса всего существовавшего ранее опыта явно не хватало. Сравнивать идеи тоже было не с чем. Поэтому проектировщикам и дизайнерам пришлось буквально начинать все сначала. Но сегодня уже есть с чем сравнивать варианты дизайна и из чего выбирать.

На помощь отечественным умельцам пришли специалисты по программному обеспечению. Использование ими современных технологий привело к созданию программы 3д дизайн комнаты. С ее использованием стала возможной визуализация проекта будущего жилья. Весь процесс теперь проходит буквально на глазах владельцев квартиры. Если при обычном проектировании видение дизайнера отображается на эскизах к проекту, то использование компьютерной техники позволило перенести это на экран монитора. 

Галерея фотографий этого варианта размещения

Варианты обустройства квартиры 11 метров или размер тоже имеет значение

Несмотря на небольшую площадь, сопоставимую с площадью комнаты в общежитии или комнаты в коммуналке, в первую очередь жилье стало решением для молодежи. Самые отважные поняли, что это очень даже неплохой вариант для модной сегодня квартиры студии. Не страшно то, что маленькая общая площадь. Зато своя. И можно жить в столице отдельно от родителей во вполне современной квартире.

Основная проблема – разместить на доступной площади и грамотно зонировать:

  • кухню (завтраки никто не отменял),
  • гостиную,
  • спальню,
  • рабочую зону.

Практически приходится задействовать буквально каждый свободный сантиметр имеющего пространства. На помощь приходит дизайн оформления в скандинавском стиле. Получается непривычно, но в то же время просто и красиво. Дополнив интерьер яркими аксессуарами на фоне темного цвета полов и белых или нежно кремовых стен, жилье приобретает оригинальность, впечатляет и даже вызывает добрую зависть. Из мебели лучше использовать варианты трансформеры и более широкий, чем в обычной квартире подоконник. Визуально комнату можно разделить вдоль. Лучше будет купить или заказать индивидуально раскладной стол и складные табуретки. Таким образом, в вашей небольшой, но своей собственной квартире 11 метров даже найдется место для приема гостей.

Впрочем, если дизайном займется профессионал, возможны и другие, не менее интересные варианты. Выбор лишь за Вами.