Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.02.2021

Остекление балкона как метод расширения пространства в квартире

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Остекление балкона было и остается одним из самых популярных методов расширения полезного пространства квартиры. Причем, как в новостройках, так и в случае с вторичной недвижимостью.


Есть несколько вариантов балконного остекления, в зависимости от эстетических пожеланий и того, как будет использоваться полученное в ходе перепланировки пространство. В соответствии с поставленными задачами выбирается утепление, стеклопакеты и пластик, балконная дверь и фурнитура. Рассмотрим несколько популярных вариантов.
 

Теплое утепление

Внимание! В большинстве случаев демонтаж перегородки между комнатой и балконов запрещен из-за опасности разрушения здания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед проведением планировки. 
Если конструкция здания и строительные нормы позволяют совместить площадь балкона с жилой комнатой, рекомендуется делать теплое утепление. Выбирается соответствующее остекление балкона, желательно с мультифункциональными стеклами и многокамерным пластиком. Кроме того, утепляется плита, потолок и не остекленные участки.
 

Холодный балкон

Если предполагается, что балкон будет использоваться, как подсобное помещение или только в теплое время года, можно выбирать холодный вариант остекления. В этом случае ставятся стекла и пластик не с такими высокими теплоизоляционными и отражающими свойствами, как у теплого балкона. То есть на профиль и окно цена будет ниже, чем у теплого балкона. Если предполагается, что балкон будет использоваться, как подсобное помещение или только в теплое время года, можно выбирать холодный вариант остекления. В этом случае ставятся стекла и пластик не с такими высокими теплоизоляционными и отражающими свойствами, как у теплого балкона. То есть на профиль и окно цена будет ниже, чем у теплого балкона.

Обратите внимание, если вы не планируете совмещать балкон с комнатой, нужно установить хорошую балконную дверь, которая не будет пропускать холод внутрь квартиры. Кроме обычных распашных дверей можно установить двери с режимом проветривания.   
 

Балкон, остекленный не полностью

Этот вариант подходит для квартир с относительно большими открытыми балконами. Часть площади балкона можно остеклить, а часть оставить открытой и огороженной перилами. Закрытая и открытая части разделяются балконной дверью – обычной, раздвижной или штульповой.
 

Французское остекление

Французское остекление или остекление «в пол» уместно в том случае, если с балкона открывается панорамный вид. Высокие окна (их можно сделать без перемычек и фрамуг) обычно тонируют, а устанавливают стеклопакеты в усиленные металлическим каркасом конструкции, так как вес стеклопакетов с учетом габаритов довольно большой. Альтернатива металлопластиковым «французам» – алюминиевые конструкции, причем теплые.