Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.02.2021

Виды стеклянных душевых в современной ванной комнате

Мастерская:
SEO-клиент. links4barter

душевые ограждения
В наши дни все больше людей начинают интересоваться дизайном маленьких ванных комнат. Объясняется это тем, что современное жилье не балует своих владельцев просторными санузлами. Застройщики выделяют буквально несколько квадратных метров, на которых едва помещаются сама ванна и раковина, а что уж говорить о стиральной машине и какой-то мебели. К сожалению, не всегда проблему можно решить переносом стен, а значит, приходится приспосабливаться.
Решением, которое приходит на ум в этом случае, часто становится отказ от ванны. Подолгу лежать и расслабляться в теплой воде с пеной, несомненно, приятно, но для того, чтобы обеспечить комфортом остальную часть жизни и в быт, на эту жертву идти приходиться. Благо ни о каких откровенных лишениях речи не идет. Приложив лишь немного усилий, можно обустроить душевую зону приносящую не меньше удовольствия от водных процедур.
Очевидно, что многим на ум сразу придут комплектные душевые кабины, некоторые модели которых предлагают пользователю впечатляющий функционал: гидромассаж, красочная подсветка, встроенная акустическая система и радио. Кажется, что это именно то, что нужно. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что габариты такого изделия не так уж и скромны. В лучшем случае выигрыш составит пятачок в 1-1,5 квадратных метров – не тот результат, которого все ожидают.
Именно поэтому куда разумней обратить внимание на душевые из стекла. Конструкции представляют собой закаленные стеклянные панели, прикрепляемые к полу и стенам при помощи фурнитуры. Благодаря этому, можно самостоятельно определять размеры и конфигурацию душевой зоны. Использовать поддон для сбора воды в этом случае необязательно: канализационный сток легко размещается в полу помещения.

Конструкции из стекла: основные виды и способы применения в ванной комнате


Все душевые ограждения такого плана можно условно разделить на следующие виды:
  • угловые;
  • встраиваемые в нишу;
  • персонализированные.
В каждом из перечисленных вариантов обязательно присутствует дверца, обеспечивающая доступ в «мокрую» зону. Чаще всего это такая же стеклянная панель, но подвешенная на поворотные петли и имеющая дверную ручку. Размеры элементов подбираются индивидуально, исходя из размеров помещения и пожеланий покупателя.
 
Несколько обособленно стоят душевые перегородки выполненные в виде одной единственной стационарной панели. Лучшего решения для совсем крошечных ванных комнат и не придумаешь. Хорошо пропускающая свет перегородка не воспринимается человеческим глазом как препятствие, благодаря чему визуальный объем помещения заметно возрастает. Как минимум это обеспечит отсутствие эффекта тесноты.
К слову, для тех кто не спешит отказываться от классической ванны также имеется интересное предложение на основе стекла – стеклянные шторки в виде раскладывающейся ширмы. Конструкция крепится на стену на уровне верхнего бортика ванны. Это никак не решает проблему недостатка места, но зато позволяет отказаться от непрозрачной водозащитной шторы и карниза для ее крепления. С точки зрения эстетики стекло смотрится куда лучше.