Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.07.2021

Кровельной системе РИВЕРКЛАК покорился еще один гигант. За Уралом построен самый большой спортивный комплекс – ледовый дворец «Кузбасс»

Объект:
Ледовый дворец «Кузбасс»
Адрес:
Россия, Кемерово. Притомский пр., 12
Мастерская:
Riverclack
Авторский коллектив:
Руководитель творческого коллектива:  Олег Геннадьевич Ражев

Аэропорты, дворцы спорта, стадионы… С Riverclack® широкомасштабные проекты не являются проблемой.

Новый ледовый дворец «Кузбасс» для хоккея с мячом и конькобежного спорта, с трибунами на 6 тыс. зрителей, площадью порядка 64 тыс. кв. метров, стал самым большим спортивным комплексом за Уралом. Он рассчитан на посещение 1 тысячи человек в день.  

Ледовый дворец «Кузбасс»
Ледовый дворец «Кузбасс»
Фотография предоставлена Riverclalck

Главная особенность комплекса заключается в возможности трансформации арены, при этом не только под любые виды спорта на льду, начиная с хоккея с мячом, заканчивая конькобежным спортом. Ледовая арена может легко трансформироваться в футбольное поле, легкоатлетический манеж или грандиозный концертный зал.

Особую архитектурную ценность представляет собой крыша ледовой арены, монтаж которой близится к завершению.

 Проектирование крыши Ледовой арены велось с учетом трех главных факторов:
  • заданная конечная поверхность кровли, ее геометрия;
  • реальная плоскость, которую предопределяют основные несущие конструкции;  
  • постоянные и временные климатические нагрузки, характерные региону строительства объекта.
Основная особенность кровли на блоках ледового дворца – это поверхность с двойной кривизной. Полусферическая форма кровли в отличие от пологих крыш требует особого внимания к деталям. Для того, чтобы получить правильную расстановку компонентов подконструкции кровли и своевременно выявить возможные дефекты поверхности проектировщиками РИВЕРКЛАК была построена 3-х мерная математическая модель кровли ледового дворца.

В математической модели ледового дворца «Кузбасс» были учтены такие параметры, как заданная геометрия кровли, радиусы ее поверхностей, наклоны скатов, физические характеристики и возможности кровельных панелей Риверклак, а также постоянные и временные нагрузки, присущие климату региона строительства (высокие снеговые и ветровые нагрузки – Сибирь, Крайний Север, Дальний Восток).
Фотография предоставлена Riverclalck

Данная модель с точностью до миллиметра воспроизвела заданные поверхности и определила оптимальную раскладку панелей Риверклак для каждого блока Ледового дворца. Таким образом, было проверено и получено подтверждение применимости кровельных панелей стандартной ширины с максимальной длиной на полусферических формах крыш зданий. 

С помощью расчетного ПО и 3D модели проектировщики провели комплексный анализ поверхностей и еще до начала работ обнаружили ряд проблемных мест, интерференций или «проседаний» конструкций, что позволило своевременно привлечь к ним внимание компетентных организаций и выдать перечень рекомендаций для устранения дефектов на этапе монтажа.

Параллельно анализу поверхности кровли выполнялся расчет элементов подконструкции кровли с логической расстановкой каждого отдельного компонента согласно заданных параметров. Неоднородность высоты кровельного пирога обусловила необходимость в использовании опорных кронштейнов разной высоты в подконструкции кровли. Расчетная 3D модель не только выделила однотипные участки на кровле и закрепила за каждым участком определенный тип кронштейна, но и унифицировала их, сгруппировав их в три группы по высоте для оптимизации процессов производства и монтажа.

В результате, проектировщиками Риверклак были предложены технические решения реализации «сложной» конструкции кровли Ледового дворца стандартными элементами и типовыми решениями. Кроме того, уровень детализации 3D модели кровли позволил выдавать все готовые схемы и технические узлы, необходимые на этапе монтажа.

Проектировщик: Проектный институт «Кузбассгорпроект»
Генподрядчик : ООО «СДС-Строй»
Кровля: ООО «РИВЕРКЛАК», система Riverclalck®550, алюминий, сплав 5754, толщина: 0,7 мм