Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.02.2021

Строительство домов из газобетона: преимущества и особенности

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

В последние 30 лет на отечественном строительном рынке для возведения жилых домов, бань, гаражей используется такой материал как газобетон. Он обладает всеми качествами камня и отличается хорошими тепловыми характеристиками. Коттеджи и дома из газобетона более доступны по цене, поэтому они становятся очень популярны в России и Европе.

дома из газобетона sevastopol.stroyles82.ru

 

Что представляет собой газобетон и какие у него преимущества?


Современный материал применяется как в частном, так и промышленном строительстве. При его производстве используется цемент, кварцевый песок и специализированные алюминиевые газообразователи. Иногда в составе можно встретить гипс, известь, а также промышленные отходы.
Строители хвалят газобетон за такие качества как долговечность, теплоизоляция и прочность. Но есть и много других преимуществ использования этого материала в строительстве:
  • способность противостоять открытому огню;
  • отсутствие необходимости мощного фундамента;
  • высокие эксплуатационные качества и теплоизоляционные показатели;
  • безопасность, благодаря использованию нетоксических веществ и минимальному уровню радиации;
  • воздухопроницаемость и морозостойкость, хорошая звукоизоляция;
  • устойчивость к возникновению плесени и грибка;
  • простота обработки позволяет ускорить сроки строительства;
  • универсальность – газобетон можно сверлить, пилить, штробить, строгать;
  • небольшой вес и удобные размеры облегчают работы на строительной площадке.

При грамотном возведении дома или коттеджа из газобетона срок службы составляет не менее 100 лет. Оправдать выбор строительного материала можно только при соблюдении всех технических норм и правил использования.

Особенности возведения построек из газобетона


Благодаря качествам материала, строительство потребует гораздо меньше усилий, если сравнивать с домами из кирпича или дерева. Сам процесс состоит из следующих этапов:
  1. Сооружение фундамента. При его выборе необходимо учесть вес и площадь объекта, тип грунта, климатические условия, наличие грунтовых вод, особенности рельефа площадки. Можно использовать любой фундамент – ленточный, свайный, плитный.
  2. Укладка газоблоков. Выполняется на максимально прочное и ровное основание. Необходимо учитывать расположение дверных и оконных проемов, а сама укладка делается с перевязкой швов. Стены конструкции укрепляются металлической решеткой или стержнями.
  3. Монтаж крыши. Для дачных домов можно использовать двускатный тип, а для полноценных жилых объектов лучше выбирать более сложные варианты. Для хозяйственных построек и бань разрешаются односкатные крыши. Популярные кровельные материалы – шифер, черепица, профнастил.

После сооружения коробки начинаются внутренние работы – прокладка инженерных коммуникаций, отделка. Стоимость готового дома из газобетона под ключ зависит от его площади, а также особенностей дизайна.
Компания «Град-Дом» предлагает готовые проекты домов из газобетона и других материалов. Здесь можно заказать как комплексное строительство, так и отдельные услуги (возведение фундамента, монтаж кровли, строительство забора и т. д.).