Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.02.2021

Недвижимость и ее тенденции развития

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Рынок недвижимости является одним из важнейших сегментов в деятельности страны. С помощью его инструментов осуществляется обеспечение жилья для населения, а также покупка и аренда различных видов недвижимости. Еще больше узнать о рынке недвижимости можно на сайте https://kapital.kz/real_estate. Далее представлены актуальные темы о недвижимости.

Складская недвижимость и ее нетривиальность


Взятие в аренду или покупка недвижимости для складов за последние пару лет стала наиболее распространенной на рынке. Множество компаний перешли в онлайн-продажи через пандемию, поэтому потребовались склады для хранения товаров.
Основная задача складской недвижимости кроется в сохранении продукции предприятия до того времени, как она попадет к потребителю.
Складская недвижимость имеет разделение на классы:
  • Класс А – такие склады охраняемые и оснащены собственным генератором электричества на случай если основное выйдет из строя, чтобы продукция сохранила свои качества, а также имеют специальный заезд для габаритного транспорта.
  • Класс B – имеют систему пожаротушения а также оснащены рефрижераторами и техникой для погрузки и разгрузки товаров.
  • Класс С – герметичная конструкция с подъездом для грузовых машин.
  • Класс D – неотапливаемый склад, иногда без электричества.

Складская недвижимость имеет огромные перспективы для развития своей позиции на рынке. Все больше предпринимателей стают заинтересоваными в размещении своей продукции на складах, нежели в открытии магазина, который будет обходится дороже.
 

Ипотечные программы кредитования


Ипотечные программы всегда помогали в развитии жилищного строительства. В Казахстане, на сегодня, наиболее привлекательными льготными программами являются «Баспана хит» и «7-20-25». В чем суть этих программ?
«Баспана хит» – ипотечное кредитование предлагается на срок до 15 лет со ставкой вознаграждения 10,75% и первоначальным взносом 20% от общей суммы.
«7-20-25» – социальное кредитование со ставкой 7% годовых при первоначальном взносе 20% сроком до 25 лет.
Обе программы дают возможность приобрести недвижимость по приемлемым ценам и срокам выплаты кредита.
Правительство пытается сделать жилье для граждан более доступным, поэтому постоянно работает над улучшением ипотечного кредитования.
 

Оффтейк-контракты и недвижимость


В скором времени строительство жилья в Казахстане будет происходить с помощью оффтейк-договоров. Какая цель этих договоров?
Оффтейк-контракт – это договор на выкуп еще не произведенного товара компании. Главной целью этого договора является предложение о финансировании на выгодных условиях для обеих сторон. Государство хочет предоставлять финансирование строительным компаниям в обмен на качественную и быструю постройку зданий.