Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.01.2021

Живое зодчество: архитектурные цветы в саду

Мастерская:
SEO - клиент. Александр Ушанов

Люди, имеющие страсть к растениеводству знают, что это увлечение многогранно. Асами считаются любители флоры, которые умеют формировать из цветов, кустарников и деревьев, привлекающие взор композиции.

Что такое архитектурные растения

«:Живые строения» – решение для любого садовода, задумавшего изменить вид дачного участка. В архитектурным растениям относятся стойкие представители флоры, сохраняющие внешний вид в любое время года. Им не страшны дождь, снег, зной и т.д.

Понятие «архитектурные растения» зародилось в Англии. Чопорные и дотошные жители этой страны отметили, что надежную основу для фазенды лучше составлять из растений с необычным габитусом, стойких к сезонным переменам. Иностранные огородники причислили этих представителей флоры к архитектуре, так как люди воспринимают этот вид искусства как нечто долговечное.

На применении различных инсталляций построен весь ландшафтный дизайн, а архитектурные растения – один из столпов этого направления. «Живые строения» заставляют сад «играть» по-новому. 

Композиции бывают: отвлекающими, маскирующими, укрепляющими, парадными, защитными, фоновыми, почвопокровными и т.д. Назначение инсталляции зависит от того, какие цели преследует владелец дачи. 

Садовые композиции отличает состав и признаки растений. По этим параметрам они делятся на: 

  •  колерные – основаны на методе сочетания большого количества оттенков; 

  •  фактурные – построены на фактурном многообразии цветов, листьев, крон;

  •  архитектурные – базируются на применении садовых культур, отличающихся декоративной устойчивостью и графичностью внешнего облика.

Силуэт кроны, форма бутонов, стеблей и листьев растений, составляющих композиции, отличаются плавными очертаниями, уникальной симметрией и узорностью, которые вызывают ассоциации с объектами архитектуры. 

Присмотритесь к садовому участку – может быть, архитектурные растения давно обитают рядом? Чтобы распознать их, нужно пройтись по дачным дорожкам в вечернее время. В эту пору цвет уходит на второй план, а на сцену вступает форма, которая экспрессивно проявляет себя. 

Выбираем архитектурные цветы

Чтобы выбрать «правильные» для посадки растения, нужно уметь распознать их. Архитектурные цветы отличаются от собратьев по зеленому царству. Они высокие, с крупными листьями необычной формы и фактуры. Это растения с объемными стеблями и черенками, ярким цветением. 

Представители живого зодчества произрастают в каждом уголке России. Северо-Запад богат дягилем, борщевиком, фенхелем, белокопытником, болотными ирисами и другими зонтичными представителями. Из злаковых в этой части страны распространен ковыль.  Южный многолетний злак – кортадерия. Это идеальный представитель архитектурного царства растений. Если цветок живет в благоприятной среде, то вырастает на три метра, наполняя сад эстетичными вертикалями. Соцветия кортадерии выдерживают морозную погоду и радуют дачников с конца летнего периода до нового сезона.

Брат кортадерии – злаковое растение мискантус китайский, тоже выгодно смотрится в саду. Это многолетний цветок, вымахивающий до двух метров. Чтобы создать из мискантусов архитектурную инсталляцию, лучше брать их пестролистные сорта.

Растение с трудновыговариваемым названием астильбоидес часто встречается на дачах любителей цветового зодчества. Это монументальный представитель флоры с огромными листьями – до метра в диаметре. Астильбоидес хорошо чувствует себя рядом с водоемами. 

Выделяясь ярко-красными либо бронзовыми черешками и прожилками, царствует в мире архитектурных растений дланевидный тангутский ревень. Листья напоминают языки пламени, так как сильно рассечены. 

Бадан тоже уникален «руками» – поскольку цветок многолетний, они не утрачивают декоративность вплоть до весны. Это удобно – когда сходит снежный покров, листья освежают садовый участок.  А листва венечной кохии делает это однолетнее сильноветвистое растение похожим на живой стог сена. Высота кохии колеблется от 15-ти до 150-ти сантиметров. Летом «стога» будут зелеными, а ближе к осени станут огненно-бордовыми.

Сажаем живые скульптуры

Перед насаждением архитектурных цветов, стоит узнать некоторые нюансы. В одной растительной инсталляции не должно быть много объектов. Избыточность приведет к тому, что цветы начнут подавлять друг друга. Из-за этого визуальный эффект будет потерян. 

Количество архитектурных растений зависит от площади участка. Если он маленький, хватит пары-тройки цветов, объединенных в одну композицию. Один куст может заменить собой фонтан, который пока в планах. Обладателям больших садов повезло больше – они могут расставить живые объекты в разных точках. 

Незаменимость архитектурных цветов в том, что они дают возможность создавать акценты. Для этого лучше подходят объемные растения. Однако нужно отслеживать, чтобы размеры соответствовали габаритам участка. Помните о пропорциях. 

Цветы, выступающие скульптурами, помогают акцентировать внимание не только на отдельных участках. Они обладают и противоположной функцией – связывают пространство в единое целое. Высадив побольше архитектурных цветов в разных частях участка, вы создадите камерное концептуальное место. Для такого эффекта понадобятся высокие растения, которые видно издалека. Такие представители зеленого мира подходят и для маскировки. Ими можно декорировать старый сарай и другие непритязательные объекты и предметы. 

Живая инсталляция лучше смотрится, когда в нее входят схожие растения. Эффектны композиции, построенные на контрасте оттенков бутонов и листьев – поймать вдохновение и почерпнуть идеи, можно полистав каталог букетов в интернете. 

Если у вас пока не хватает опыта для устройства сада с архитектурными растениями – не расстраивайтесь. Займитесь посадкой хорошо знакомых цветов или просто закажите букет для поднятия настроения здесь.