Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.02.2021

Владельцы квартир в новостройках все чаще меняют окна

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Рынок новостроящейся недвижимости растет, а вместе с ним растет и число счастливых обладателей квартир «от застройщика». Неважно, сдается ли квартира с черновым ремонтом или готова к относительно комфортному проживанию, пластиковые окна и входные двери у нее, как правило, уже есть.

Тенденция последних лет показывает, что многие покупатели новых квадратных метров меняют эти самые окна «от застройщика», многие дополнительно делают теплые балконы или лоджии, что тоже требует смены или установки новых пластиковых окон.

Почему окна меняют?

Если с остеклением балконов и лоджий все понятно, то почему меняются окна, которые идут с квартирой в комплекте? Скажем откровенно, что в большинстве случаев та компания, которая строит дома бюджетного или среднего класса, старается на всем экономить, поэтому и окна в квартирах стоят или самые недорогие, или вообще от «ноунейм» поставщиков.

Установка пластиковых окон классом повыше позволяет решить сразу несколько проблем – улучшить изоляционные свойства квартиры и экономить на обогреве/охлаждении, поставить окна с дополнительной защитой от взлома, с детскими замками, более надежной фурнитурой или, например, тонировкой. Внешний вид многих недорогих моделей окон через несколько лет также оставляет желать лучшего, и их меняют уже ради эстетики.

Какие окна выбирают заказчики?

Во-первых, металлопластиковые конструкции от ведущих производителей оконных конструкций. Те же окна Rehau или других немецких, бельгийских, в крайнем случае, турецких брендов. При этом внимание уделяется и местным компаниям, которые эти окна собирают. И если застройщики ставят 3-камерные профили с тонкими стенками, то клиенты заказывают более солидные профили с лучшими свойствами.

Во-вторых, окнам с современными стеклопакетами – мультифункциональным стеклам, стеклам, которые отражают внутрь помещения тепло или наоборот не дают комнате нагреваться под действием солнечных лучей. Окна с тонированными стеклами становятся отличной альтернативой пленкам. Кроме того, окна с теплыми пакетами ставят на балконы и лоджии, которые совмещают с отапливаемыми жилыми помещениями. Окна заказывают и для «французских балконов».

В-третьих, окнам с более надежной или усиленной фурнитурой, с детскими замками (актуально для всех этажей). Застройщики качественной фурнитуре и безопасности детей внимания, за редким исключением, не уделяют.