Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.06.2021

Место сбора

Нина Фролова
Объект:
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2021
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Counterspace

В Лондоне открылся 20-й летний павильон из архитектурной программы галереи «Серпентайн». Проект разработан йоханнесбургской мастерской Counterspace.

Программа, начавшаяся в 2000 с павильона Захи Хадид и долгое время остававшаяся таким же парадом «звезд», как и список Притцкеровских лауреатов (и часто с ним совпадавшая), в последние годы под воздействием меняющихся общественных настроений обратилась к менее известным и более радикальным, а также ко все более молодым участникам. В этом году в очередной раз побит возрастной рекорд – руководительница Counterspace Сумайя Валли родилась в 1990.
 

Летний павильон галереи «Серпентайн» 2021
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2021
Фото © Iwan Baan. Предоставлено Serpentine Gallery

Еще одним новшеством стали своего рода филиалы ее павильона в разных частях Лондона. Они связаны с основой проекта: он посвящен теме миграции, иммигрантов, их сообществам, культуре и влиянию на британскую столицу. Валли выбрала целый ряд существующих и уже исчезнувших религиозных, культурных и общественных центров, и даже ресторанов и парикмахерских, имеющих большое значение для африканской, карибской и в меньшей степени азиатской диаспор. От каждого здания или пространства архитектор взяла по детали или мотиву, «абстрагировала» их, а затем сочетала, накладывала, склеивала друг с другом. Так возникло пространство, напоминающее обо всех других важных для лондонских диаспор пространств, своего рода место сбора всех этих ключевых точек.
 
Что касается, четырех «фрагментов»-филиалов, то они разместились в специализирующемся на африканской и карибской литературе книжном магазине New Beacon Books, общественном центре The Tabernacle, центрах искусств The Albany и Becontree Forever.
 
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2021
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2021
Фото © Iwan Baan. Предоставлено Serpentine Gallery

Валли задумала свой павильон из бетона и алюминия, однако пандемийная реальность в сочетании с соображениями экологичности и необходимостью осенью демонтировать это сооружение и вернуть лужайку в Кенсингтонском саду в изначальное состояние, потребовали изменить этот замысел. За практическую сторону павильонов в последние годы отвечает бюро AECOM, сменившее на этом посту Arup. Его специалисты предложили использовать пробковые листы из отходов, остающихся после изготовления пробок для винных бутылок, а также микроцемент из отходов производства мрамора. Стальной каркас был собран из вторично использованных деталей, причем произведен павильон на площадке подрядчика, а в парк доставлен по частям. При высоте более 6 метров и площади порядка 330 м2 это одно из самых крупных сооружений летней программы «Серпентайн».
 
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2021
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2021
Фото © Iwan Baan. Предоставлено Serpentine Gallery

К павильону, как и в прошлые годы, «прилагается» обширная культурная программа, а днем он будет служить кафе для всех желающих. После 17 октября, когда он закроется, его, как и предшественников, продадут с аукциона, чтобы выручить средства на другие проекты галереи «Серпентайн».
 
Проект Counterspace был представлен в начале 2020 года, но по понятным причинам его реализация сдвинулась на 2021-й. За прошедшее время состав авторов заметно изменился: в феврале прошлого года бюро из ЮАР было отрекомендовано общественности как трио из 30-летних женщин-архитекторов, где Сумайя Валли выступала наравне с Аминой Каскар и Сарой де Вильерс. Но когда павильон открылся 11 июня этого года, речь шла уже только о Валли: она названа единственным архитектором павильона, и даже других основательниц у Counterspace больше нет, с официального сайта бюро их имена исчезли.