Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.06.2021

Energy Ice – стекло, прозрачное как лед

Мария Трошина
Мастерская:
AGC Glass Russia

Energy Ice – новое мультифункциональное стекло, отличающееся максимальным светопропусканием. Попробуем разобраться, в чем преимущество новинки от компании AGC

Линейка Energy от компании AGC удовлетворяет современным высоким требованиям к энергоэффективности, о чем и говорит ее название.  Вдохновившись чистотой и прозрачностью льда  озера Байкал, специалисты разработали  стекло Energy Ice, которое сохраняет все  свойства линейки, но отличается повышенным светопропусканием.
Польза естественного света
Не случайно современные фасадные конструкции со стеклами называют светопрозрачными конструкциями: светопропускание является одной из важнейших характеристик стекла в целом, ведь солнечный свет – один из факторов, влияющий на самочувствие человека и на его настроение. Согласно исследованиям, в среднем человеку необходимо, как минимум, полтора-два часа солнечных лучей ежедневно. Этот аспект учитывают и при проектировании жилых и общественных зданий – СНИПы содержат нормы инсоляции – степени освещенности помещения, которая определяется в расчете за одни сутки. 
Помимо очевидной пользы для здоровья, высокая способность стекла пропускать свет – это еще и экономика, т.к. эффективное использование естественного света снижает потребление электроэнергии на 50–80%. 

Предоставлено компанией AGC

На то, сколько на самом деле света проникнет в помещение влияют несколько факторов, среди которых  толщина стекла и количество стекол в стеклопакете. Чем меньше стекол в стеклопакете и чем они тоньше – тем больше света. Специальное покрытие нового мультифункционального стекла Energy Ice позволяет обеспечить максимально возможный на сегодняшний день уровень светопропускания (LT=72).
Предоставлено компанией AGC

Светопропускание напрямую связано с еще одним важным при выборе стекол параметром- рефлективностью, то есть способностью стекла отражать видимый свет. Чем больше видимого света стекло отражает, тем меньше оно его пропускает в помещение. Высокая рефлективность также влияет и на внешний вид зданий: они бликуют. Низкая рефлективность, во-первых, способствует улучшенному светопропусканию, а во-вторых,  позволяет создавать здания, которые не теряют своей привлекательности за счет отражения окружающей застройки. Качество архитектурной формы выявляется более четко. 

За счет возможности использования в качестве базы просветленного стекла Planibel Crystalvision, эти характеристики могут быть усилены, так как это стекло обладает высокими параметрами в отношении нейтральности, отличаясь чистотой и прозрачностью. Беспрепятственный обзор через окно – одна из главных изюминок современного панорамного остекления. Стекло лишено каких-либо оттенков (традиционно стекла имеют голубоватый или зеленоватый тон), что влияет на цветопередачу объектов – человеческий глаз не способен различить искажения объектов, которые находятся за стеклом. Стекло сохраняет свою нейтральность при использовании с мультифункциональными покрытиями, что позволяет использовать его в качестве базового стекла для изготовления Energy Ice . 
Сохраняя тепло
Сегодня, когда стеклянные фасады стали привычными, и их площадь сравнима с площадью стен, одним из важных показателей является их энергоэффективность, то есть возможность сохранять тепло. Экспериментальным путем доказано, что потери тепла через стандартные окна могут составлять от 10 до 40%.
Для того, чтобы сделать окна энергосберегающими используют различные покрытия, которые наносятся на сторону стекла, которая обращена внутрь стеклопакета.  Технология магнетронного покрытия, которое используется для таких стекол, заключается в том, что на поверхность стекла в вакуумно-магнетронной установке осаждаются заряженные ионы металлов. Это покрытие относят к разряду «мягких», потому что их стойкость к внешним воздействиям ниже стойкости самого стекла, поэтому стекла с ним применяют в составе стеклопакета, герметичность которого обеспечивает защиту напыления от внешних воздействий. 
Обычно даже такое сверхтонкое покрытие влияет на светопропускание – оно снижается. Преимущество Energy Ice перед другими стеклами заключается в том, что этот недостаток здесь компенсирован за счет новой технологии. Специальное покрытие стекла позволяет обеспечить одновременно максимально возможные на сегодняшний день уровни и  светопропускания (LT=72), и энергоэффективности (Ug=1,0). 
Предоставлено компанией AGC


Energy Ice выпускается толщиной 6,8 и 10 мм. А возможность подвергать его закалке, позволяет создавать светопрозрачные конструкции больших размеров без ущерба безопасности. 
Energy Ice может применяться практически без ограничений для окон и остекления фасадов, и подходит, как для жилой архитектуры, так и для коммерческой недвижимости.
Чтобы оценить преимущества нового продукта компания AGC, создала тур виртуальной реальности, где можно увидеть свойства Energy Ice, прогулявшись по улицам и зданиям, в которых применены эти уникальные стекла.