Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.06.2021

Объявлена тема Третьей российской молодежной архитектурной биеннале


Старт биеннале был дан вчера в ходе пресс-конференции. Тема на этот раз – «Рабочее пространство будущего». Учитывая постпандемические тренды в архитектуре и дизайне, участникам необходимо будет продемонстрировать свое видение обустройства современного офиса и не только.

 
Сергей Чобан, куратор биеннале, председатель жюри, руководитель архитектурных бюро СПИЧ (Россия), Tchoban Voss Architekten (Германия)
Очень важная задача – переосмыслить пространства, в которых мы живем и работаем. «Рабочее пространство будущего» означает не только офис – скорее, речь идет о различных комбинациях рабочих, жилых и общественных пространств, которые молодые архитекторы сочтут оптимальными в современных условиях. Как и в предыдущие годы, работы финалистов биеннале будет оценивать независимое жюри. Однако в этом году мы также сформируем экспертную группу, в состав которой войдут инженеры, конструкторы, строители, специалисты по энергоэффективности, экологи. Все они будут сопровождать работу финалистов, отвечать на возникающие в ходе разработки конкурсных проектов вопросы. Мы надеемся, что это поможет конкурсантам разработать более реалистичные проекты офисов нового типа.
 
Российская молодежная архитектурная биеннале призвана выявить лучших в нашей профессии и сформировать золотой фонд отечественной архитектуры, а также создать условия для участия молодых архитекторов в самых разных проектах, в первую очередь, в их родных городах и регионах. Как и в предыдущие годы, мы приглашаем к участию в Российской молодежной архитектурной биеннале русскоязычных архитекторов в возрасте до 35 лет. Если вы проходите по возрасту, заинтересованы в том, чтобы работать в России, и чувствуете в себе силы, участвуйте! Это честный, открывающий широкие горизонты конкурс.

В качестве объекта проектирования финалистам конкурса будет предложена реальная площадка в Казани
 
В жюри биеннале помимо Сергея Чобана войдут Асиф Хан, Маша Космачева-Виич, Кристоф Лангхоф, а также победители предыдущего сезона: золотые призеры Александр Аляев, Дмитрий Приходько (бюро «Лето») и серебряные призеры – представители бюро КБ «11» и бюро MEGABUDKA.

Все подробности в скором времени должны появиться на сайте.