Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.06.2021

Изменить мышление ради будущего городской среды

Мастерская:
КНАУФ

Публикуется в редакции компании Knauf
Ожидания людей от городской застройки становятся выше, чем когда-либо. Инвесторы и заказчики требуют всего самого лучшего: скорости и эффективности строительства, привлекательных форм и экологического содержания, и при этом максимального качества по минимальной стоимости.

Сегодня миру нужны эстетически привлекательные и энергоэффективные здания, которые можно строить быстро и с обоснованными затратами. Там, где традиционно эти цели рассматривались как противоречащие друг другу, всё изменилось. 
Residential, Cloud N°7, Stuttgart, Germany
Residential, Cloud N°7, Stuttgart, Germany
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Эти изменения вызваны появлением новых строительных материалов и технологий, альтернативных кирпичу и бетону. Ещё никогда на строительном рынке не предлагали такого широкого выбора решений для всех частей здания – от пола и потолка до стен и кровли.
 
Такая ситуация предоставляет много преимуществ, но вместе с тем приводит к сложности  правильного подбора материалов и конструкций, особенно при сравнении технических характеристик, а также к непростому выбору наиболее подходящего метода строительства.
Residential, FLOW Tower, Cologne, Germany
Residential, FLOW Tower, Cologne, Germany
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Столкнувшись с широким спектром альтернативных решений, какие ключевые факторы следует учитывать?
 
Прежде всего качество.  Обеспечит ли принятое строительное решение надёжность и продолжительную работу даже в самых неблагоприятных условиях? В этом случае ключевым показателем является список успешно реализованных проектов и соответствие всех технических параметров конструкции нормативным требованиям, что подтверждается проведёнными испытаниями, необходимыми разрешениями и сертификатами.
 
Далее следует фактор универсальности. Подходит ли материал для широкого применения и совместим ли он с разными способами строительства, такими, как сборные и модульные решения?
 
Важно и то, насколько прост материал в монтаже, позволяет ли он строить безопасно, быстро и эффективно. Нередко материалы, обладающие превосходными техническими параметрами, сложны в реализации.
Xiqu Centre, Hong Kong
Xiqu Centre, Hong Kong
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Наконец, даже самые простые проекты иногда требуют технической поддержки. Насколько высокий уровень технического сервиса может оказать производитель материалов?
 
Предлагая методы эффективного и новаторского строительства, компания КНАУФ разработала ряд технических решений для ограждающих конструкций под общим названием «КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена», которые обеспечивают создание стен и фасадов с высоким качеством и скоростью. Конструкции заменяют традиционные стены из штучных материалов, имеют в своём составе эффективный утеплитель, слой внутренней отделки и слой наружной облицовки с широкой палитрой выбора типа материалов и конструкций. Для каркасных стен нет необходимости устраивать перемычки – каркас оконного проёма уже содержит все элементы для крепления светопрозрачного заполнения. Такой вид стен является надёжной альтернативой наружным стенам из традиционных материалов и обладает всеми преимуществами сухого строительства. 
КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена
КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Прочность и надёжность ограждающих конструкций стен «КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена» соответствуют требованиям ISO 9001, строительных норм и правил России, требованиям к пожарной безопасности, что подтверждено техническими свидетельствами Минстроя РФ. Универсальность применения  стен и фасадов от КНАУФ  доказана использованием их в коммерческом и жилищном строительстве, при возведении социальных и спортивных объектов.
 
Среди примеров – Лахта-центр в Санкт-Петербурге, многофункциональный торговый комплекс «Метрополис» в Москве, футбольный стадион Allianz Arena в Мюнхене, театрально-образовательный центр Xiqu в Гонконге, жилой комплекс Eagle in Flight в Тиране и многие другие проекты, которые в процессе строительства и эксплуатации доказали надёжность и долговечность этой технологии.
EagleInFlight, Tiranа, Albania
EagleInFlight, Tiranа, Albania
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Совместимая с готовыми решениями модульного строительства (модули заводской готовности), «КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена» обеспечивает высокое качество, экономию средств, быстрый и удобный монтаж. Если стены (панели) полностью собираются на заводе, то на строительной площадке они могут быть смонтированы любым мастером-универсалом, что значительно сокращает трудозатраты, время и финансовые издержки. Быстрое закрытие теплового контура здания позволяет гораздо раньше приступить к внутренней отделке помещений, чем при альтернативных способах строительства ограждающих конструкций. Преимущества модульных каркасно-обшивных стен очевидны:
  • все процессы производства, сборки и отделки проходят на заводе группы КНАУФ под чётким контролем и с соблюдением всех технических требований по стандартам КНАУФ;
  • в производстве используются только современные и сертифицированные материалы и оборудование.
Работая в тесном сотрудничестве с архитекторами, проектировщиками и подрядчиками, специалисты направления «АКВАПАНЕЛЬ» компании КНАУФ оказывают широкий спектр услуг, включая помощь в проектировании, шеф-монтаже и  реализации строительных проектов, совместно с поддержкой глобального учебного центра в Дортмунде, Германия (Knauf Dry Exterior Wall Competence Centre), где любой специалист может проконсультироваться по поводу сложных технических задач.
 
Меняя традиционные методы строительства на инновационные, применение ограждающих конструкций «КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена» помогает проектировщикам разорвать шаблоны и реализовать проекты, в которых «сухие технологии КНАУФ» выводят на новый уровень эстетику, эффективность и производительность.