Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.01.2021

Советы студентам-архитекторам, которые пишут диплом

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Студентам, дожившим до последнего курса и преддипломной практики, предстоит финальное испытание в своей университетской жизни – это написание и защита диплома. В то же время – у каждой специальности свои особенности подготовки этой фундаментальной работы. Есть они и у архитекторов.

Тема

Выбор темы – это не нечто абстрактное, а вполне реальная вещь, с которой вам придется работать. Более того, собирать информацию – топографию местности, архивные и прочие данные, брать информацию «с натуры». Если информация по объекту исследования недоступна, а сам смысл исследования, представленного в работе, слишком размыт и туманен, то и сама работа не сможет в должной мере раскрыть профессиональный потенциал студента.

Референсы

Не забывайте про отсылки к тем объектам и работам, которые до вас делали другие. Причем, речь не только о реферансах на профессиональные труды, но и работы других студентов. Не забывайте о ретроспективе выполненных проектов и концепций на выбранной территории. Дело и в профессиональной этике, и в желании показать. Что вы относитесь к теме серьезно. Кроме того, возможно в будущем другие студенты также будут ссылаться на ваш труд.

Размещение чертежей

Придерживайтесь общепринятых правил. Север – сверху. Если поместить его в другом направлении, то члены комиссии будут долго угадывать местность и расположение объекта на генеральном плане. Пусть все планы будут расположены в одном направлении, чтобы людям, видящим вашу работу впервые, не пришлось путаться во взаимосвязях разных чертежей. Пусть у вас будет опорный план. Придерживайтесь оптимального соотношения демонстрационной графики и чертежей в работе. Пусть первого будет чуть больше половины, а второго – чуть меньше.

Расставьте приоритеты

Чтобы при изобилии идей у вас не возникло дефицита времени, чтобы вы смогли проработать все, что запланировано, и проработать в должной мере, заранее определите план работ и свои силы. Может быть, от каких-то задумок придется отказаться, но для того чтобы вообще понимать объем работы, рекомендуем начинать писать диплом очень заранее. Диплом рекомендуют писать своими силами, но в случае фарс-мажоров можно обратиться за помощью «на аутсорс». Это недешево, а стоимость диссертации, тем более уникальной и написанной кандидатами наук, еще выше. То есть, еще раз взвесьте все за и против, отдавая задание сторонним авторам.