Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2021

Определились победители конкурса идей для офисов Яндекса

Яндекс подвёл итоги конкурса по организации офисного пространства в условиях, когда часть сотрудников работает удалённо или в смешанном формате.

Организаторами выступили агентство Projectnext и портал Officenext. На конкурс принимались дизайн-проекты, готовые решения, общие концепции и даже просто идеи. В нём могли участвовать как профессиональные дизайнеры и архитекторы, так и начинающие специалисты. В жюри вошли представители Яндекса и ведущих архитектурных бюро в области проектирования офисов: UNK corporate interiors, ABD Architects, ОФИСПРОЕКТ, OFFCON. Всего жюри оценило около ста работ.

Лучшим был признан проект «Акустика 202.1» дизайнера Ильи Смирнова. Автор предложил решения, позволяющие достичь максимального акустического комфорта в офисе. Это разноформатные звукопоглощающие экраны, системы маскировки шума и арт-кабинки в форме логотипа компании, в которых можно спокойно поработать в тишине.

Проект «Акустика 202.1» для офисов Яндекса
Проект «Акустика 202.1» для офисов Яндекса
© Илья Смирнов

На втором месте – концепт «Ячейка» от Shubochkini Architects. Это трансформируемое рабочее пространство, которое обеспечивает комфорт, тишину и уединение. Авторы предложили составные рабочие модули, полузакрытые кресла-переговорные, модульные пуфы и многофункциональный кофе-поинт со встроенной принт-зоной и экраном для презентаций.
Концепт «Ячейка» для офисов Яндекса
Концепт «Ячейка» для офисов Яндекса
© Shubochkini Architects

Третье место досталось капсуле для переговоров или уединённой работы, предложенной Анастасией Легеньковой из Plastilin-AG. Мобильные конструкции крепятся тросами к потолку и при необходимости просто поднимаются наверх, освобождая пространство. А сферическая форма капсулы помогает снять напряжение и создать ощущение гармонии.
Капсула-переговорная для офисов Яндекса
Капсула-переговорная для офисов Яндекса
© Анастасия Легенькова

Победители конкурса получили призы и подарки от Яндекса. Церемония награждения прошла на форуме Business & Design Dialogue, который проходил в Music Media Dome.