Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.01.2020

В Серпухове появится школа нового формата: строительная компания «2Б проект» возводит двухэтажный корпус

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)



Обновленная школа встретит учеников уже к концу летних каникул.
 
Строительство пристроек и новых учебных зданий в округе позволит отменить обучение детей во вторую смену. Родители несказанно рады данному факту ввиду ряда причин:
  • учеба в первую смену более продуктивна для детей;
  • распорядок дня позволяет посещать дополнительные секции в вечернее время;
  • возвращаться домой засветло без родителей менее опасно.

Возведение новых учебных построек и расширение существующих стало возможно благодаря государственной программе «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Финансирование работ производится из муниципального и регионального бюджетов.
Школа № 9 в Серпухове к началу учебного года сможет принять дополнительно 200 учеников. Увеличение мест связано со строительством ООО «2Б проект» современной двухэтажной пристройки. Общая численность учащихся составит 840 человек.
60acc986a714e.png
Генеральный директор строительной компании «2Б проект» Андрей Бажанов информирует, что территория школы кардинально изменится. Появятся различные зоны: учебная, физкультурная, зона отдыха.
На школьном дворе будет отведен участок с «зеброй» и светофором в учебно-опытной зоне для преподавания детям правил дорожного движения. Младшие классы смогут пройтись экологической тропинкой, познакомиться с плодов-ягодными кустарниками, под которые будет отведено специальное место.
Спортивные площадки также украсят территорию учебного заведения. Их будет две: для малышей и учеников старших классов. Физкультурная зона предусматривает наличие беговой дорожки, полосы препятствия, участка для прыжков и игры в волейбол/баскетбол. Строительная компания «2Б проект» также позаботится о зонах отдыха и проведения школьных мероприятий на открытом воздухе.
Для младшеклассников в новом корпусе будет обустроен спортивный зал с санузлом, душем, комнатой преподавателя и коморкой для хранения спортивного инвентаря.
В новом корпусе появится две спальных комнаты, игровые залы а также пищеблок. Последний будет разделен на зоны с горячим, холодным, мясо-рыбным и овощным цехами, холодильное отделение и комнаты бытового назначения. Пообедать школьники смогут в комфортной и светлой столовой.
60acc9ebec02e.png
Проектом предусмотрено удовлетворение потребностей маломобильных учеников. В корпусе будет работать лифт с защищенным от пожара тамбуром. Санузлы первого и второго этажа проектируются со специальным оборудованием. В школу будет вести также пандус с пологим склоном.
Строители не забыли и о безопасности учителей и учащихся. В инженерных коммуникациях предусмотрена установка:
  • пожарной сигнализации с дистанционным определением локализации огня и системой дымоудаления;
  • средств громкой связи и видеонаблюдения, которое будут подключено к общегородской системе безопасности;
  • охранной сигнализации с адресными датчиками, установленными в разных точках корпуса;
  • системы контроля удаленного доступа для защиты от проникновения на территорию школы посторонних лиц и прочие технические решения.

Объект планируется к вводу в эксплуатацию к осени 2020г.