Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.01.2021

Почему люди меняют окна от застройщика в новостройках?

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Большинство квартир на рынке недвижимости сегодня сдаются либо с черновой отделкой, либо с минимальным ремонтом, но почти всегда уже с установленными пластиковыми окнами. Как правило, это недорогие рамы и простые стеклопакеты, которые, как и двери от застройщика, меняют в первые годы жизни в квартире.

Низкий ресурс фурнитуры

Так как строительные компании привыкли экономить на том, что они устанавливают в свои дома, со временем многие решают своими силами монтировать более надежные и удобные пластиковые окна.

У них выше ресурс подвижных частей и фурнитуры, а также есть возможность добавить нужные конкретной семье функции – детский замок, москитную сетку, систему пассивного вентилирования и так далее.

Не такой теплый пластик

В окнах от застройщика почти всегда используется недорогая модель пластика, иногда неизвестной фирмы. Как итог – высокая потеря тепла зимой, низкая звукоизоляция, пожелтевшая от солнечных лучей рама.

Те же окна Rehau – это противоположный пример. Даже модели среднего ценового сегмента у них с большим количеством камер, с более толстым пластиком, лучшим армированием. Такие окна теплее, прочнее, лучше изолируют. Они лучше сохраняют геометрические параметры, пластик не царапается и не облезает.

Нет «функциональных» стекол

Современное окно – это не то же самое, что люди ставили в рамы пятьдесят лет назад. Сегодня многие предпочитают купить пластиковые окна с дополнительными «функциями» стекол. Например, со стеклами, которые отражают тепло обратно в квартиру. Или со стеклами, которые отражают солнечные лучи с улицы, не давая комнате слишком сильно нагреваться – особенно это актуально для окон, выходящих на южную сторону.

Да и самих камер в стеклопакете от застройщика может быть меньше. Обычно они ставят однокамерные, в лучшем случае – двухкамерные пакеты. Для регионов с холодными зимами этого может не хватать. Таких «фишек», как накачивание пространства между стеклами специальным газом, в недорогих окнах от застройщика тоже нет.

Остекление балконов

Остекление открытых балконов и лоджий – это отдельная тема. Многие новостройки сдаются с балконами без остекления, а на лоджиях тоже ставят простейшие модели окон, не позволяющие комфортно пользоваться помещением в зимнее время.

Если новые жильцы планируют обзавестись теплым балконом или даже совместить его с комнатой (если позволяют нормы), то без остекления не обойтись.