Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2021

В Шэньчжэне внезапно зашатался 71-этажный небоскреб. Очевидцы засняли происшествие на видео

Алина Измайлова

На этой неделе в китайском Шэньчжэне произошло драматическое событие: 290-метровый небоскреб SEG Plaza внезапно начал колебаться. В социальных сетях быстро распространились снятые очевидцами видеоролики: в них видно, как подергивается рябью обшивка здания, раскачиваются элементы системы вентиляции, а мебель на одном из этажей ходит ходуном. Сообщений о пострадавших «пользователях» здания не поступало.



Высотка полностью закрыта для посещения до окончания расследования, при этом первичный осмотр внутренних и внешних компонентов здания не выявил никаких видимых повреждений, а отклонение вершины башни, как утверждают местные власти, и вовсе находилось в пределах нормы.



Остается загадкой, что послужило причиной крена 71-этажного сооружения. Версию с землетрясением чрезвычайные службы сразу отмели, поскольку в районе Шэньчжэня не было зафиксировано подземных толчков: они полагают, что причиной «волнений» могло стать случайное попадание в резонанс сразу двух источников колебаний – сильного ветра и линий метрополитена, проходящих под небоскребом, – а также резкое повышение температуры воздуха, вызвавшее растяжение стальных конструкций. СМИ обращают внимание на тот факт, что у SEG Plaza отсутствует демпфер, который бы мог компенсировать качку.

Высотный комплекс SEG Plaza был построен в 2000 году. Большую часть этажей занимают офисы, оставшаяся полезная площадь отдана под магазины, рестораны, отель.