Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2021

Определились победители молодежного конкурса МАФ!in

7 мая на территории поселка «Рижские дачи» состоялось подведение итогов и озвучены результаты Молодежного архитектурного конкурса по разработке малых архитектурных форм среди школьников и студентов МАФ!in. Организатором конкурса, который проходил с 1 ноября прошлого года по 30 апреля текущего, выступил детский технопарк «На Зорге».

В итоге в конкурсном отборе участвовали 153 командных и индивидуальных проекта.

В преддверии финала для конкурсантов проходил цикл онлайн-встреч «С партнером за чашкой чая», где участники могли лично пообщаться с директором генерального спонсора конкурса, бюро «Я PROJECT» Русланом Глянцевым и руководителем проектного бюро Евгенией Степановой, основателем и руководителем ландшафтной компании «ЛИ-ЭР» Ильей Васецким, представителями фабрики изделий из акрилового камня «Экспромт» и компанией LG Hausys.
 
Финальным событием конкурса стал Фестиваль МАф!in, который прошел на территории  поселка «Рижские дачи», где участники конкурса смогли познакомиться с работами финалистов, поработать над реализацией одного из конкурсных проектов. Имена победителей и призеров огласили почетные гости фестиваля, которые поддерживали молодых авторов и сам конкурс с самого первого дня – член Общественной палаты Московской области, автор и руководитель экологических проектов Ульяна Белова, директор и основатель информагентства Союза Архитекторов «Архитектор», организатор международных архитектурных выставок Екатерина Чугунова, председателя «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) Элмурод Расулмухамедов, начальник отдела регионального развития ФГБУ «Роскультцентр» и руководитель Всероссийского урбанистического хакатона «Города» Ольга Шубникова, а также руководитель проекта по развитию детских технопарков города Москвы Маргарита Макарчева.

Среди 17 финалистов номинации «МАФ!in ГОРОД» места распределились следующим образом. «Золото» и «серебро» разделили сразу три разработки: проект навеса в городском парке Дарьи Радаевой (г. Москва), проект «Парковая скамейка “Листопад”» Лидии Архаровой (г. Москва) и проект павильона The Element Наталии Мурашовой (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица). «Бронзу» получили две участницы – София Кропива (г. Москва) за дизайн-проект зоны отдыха «LuminoCity» в муниципальном дворе и Валерия Федорова (Ухтинский государственный технический университет) за проект беседки «Место встречи хозяев четвероногих друзей».

Проект навеса в городском парке
Проект навеса в городском парке
Дарья Радаева
Парковая скамейка «Листопад»
Парковая скамейка «Листопад»
Лидия Архарова
Павильон The Element
Павильон The Element
Наталия Мурашова
Зона отдыха LuminoCity
Зона отдыха LuminoCity
София Кропива
Беседка «Место встречи хозяев четвероногих друзей»
Беседка «Место встречи хозяев четвероногих друзей»
Валерия Федорова

Из шести финалистов в номинации «МАФ!in ПЛАНЕТА» первое место занял проект «ЭКО-указатель», автор Мария Рябина (Институт бизнеса и дизайна, г. Москва), второе – проект «Многофункциональная малая архитектурная форма HDPE группы авторов: в нее вошли Полина Барболина, Полина Глазкова, Полина Крюкова (Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва). Третье место – у проекта «Оригами» Екатерины Балакиной (Уральский государственный архитектурно-художественный университет, г. Екатеринбург).
Проект «ЭКО-указатель»
Проект «ЭКО-указатель»
Мария Рябина
Проект «Оригами»
Проект «Оригами»
Екатерина Балакина

В номинации «МАФ!in ЛЕС» в финал вышли семь проектов. «Золотым» победителем оказался проект «МЕСТО СИЛЫ», авторы – Алена Мамулина, Степан Коротков, Алена Ильина, Полина Маренко (Новосибирский Государственный Университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова); «серебряными» – сразу два конкурсанта: Никита Служеникин (молодой специалист, г. Москва) с проектом «Лэнд-Арт» и Наталия Мурашова (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица) с проектом павильона The Element. «Бронза» досталась проекту «Арт объект ПОРТАЛ» Дарьи Мансуровой и Екатерины Борисенко (г. Екатеринбург).
Проект «Место силы»
Проект «Место силы»
Алена Мамулина, Степан Коротков, Алена Ильина, Полина Маренко
Проект «Лэнд-Арт»
Проект «Лэнд-Арт»
Никита Служенкин
Павильон The Element
Павильон The Element
Наталия Мурашова

Еще ранее, в конце апреля, определились победители в номинации «МАФ!in TEEN» для будущих архитекторов среди школьников и студентов от 14 до 18 лет.

Первое место занял проект INTERFUTURE Анастасии Пилипенко (г. Дмитров), второе – проект GG-12, авторами которого выступили Полина Алихашкина, Мария Сардова, Галина Перминова (г. Москва); третье – проект «Игра со светом», авторства Ксении Мирошниченко, Юлианы Губаревой и Ангелины Новрузовой (Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи, г. Санкт-Петербург).
Арт объект ПОРТАЛ
Арт объект ПОРТАЛ
Дарья Мансурова и Екатерина Борисенко
Проект INTERFUTURE
Проект INTERFUTURE
Анастасия Пилипенко

Кроме того, партнеры конкурса – фабрика «Экспромт» и компания LG Hausys отдельно отметили проект эко-указателя Марии Рябина. Он будет воплощен в акриловом камне и установлен на территории детского технопарка «На Зорге». Работа над его реализацией на фабрике уже идет – «Экспромт» воплощает идею, а LG Hausys поставляет камень.
 
Указатель «ЭКОдерево» призван стать напоминанием для горожан о возможности помогать планете несложными шагами. «Ветки» дерева указывают на ближайшие эко-пункты, такие как прием вторсырья и батареек, эко-базары и магазины, секонд-хенды и контейнеры для раздельного сбора мусора. На одной из «веток» располагается QR-код, который при сканировании камерой телефона открывает карту со всеми выделенными выше точками. Для «ЭКОдерева» предусмотрены экологичные материалы и средства их обработки. Также рассматривается возможность использовать светодиодную подсветку, что сделает эту малую архитектурную форму заметнее и выразительнее.

Обсуждается реализация и других проектов конкурсантов. Так, во время воркшопов в рамках финала на территории поселка участники возводили малую архитектурную форму «Соты» по проекту Валерии Чупиль. Это комплекс для отдыха из шестиугольных модулей, которые выполняют функции игрового комплекса, скамьи и велопарковки. Также на мастер-классах ребята мастерили скворечники и спроектировали игровое пространство для взрослых и детей, которое может быть разбито в поселке «Рижские дачи». Оно призвано выполнять общественную функцию, в том числе и с привязкой к имеющейся ферме, и получило название «Арт-ферма».

«Нам очень приятно, что инициатива московского детского технопарка «На Зорге», который курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, и партнеров в лице Проектного бюро «Я-PROJECT» нашла отклик будущих архитекторов и дизайнеров не только Москвы, но и Санкт-Петербурга, Ижевска, Новосибирска, Калининграда и Владивостока, а также Белоруссии, Украины и Чехии.  На конкурс зарегистрировались более 230 юных архитекторов и дизайнеров – школьников, студентов и молодых специалистов, полных новых креативных идей и уникальных проектных предложений. Уверены, подобные конкурсы создают условия и возможности для молодежи уже сегодня получить возможность реализации своих идей, найти партнеров, будущих работодателей, найти единомышленников. А самое главное – от участия в подобных конкурсах выигрывают абсолютно все: сами конкурсанты, компании, заинтересованные в том, чтобы у них работали лучшие кадры, а также жители больших и маленьких городов России. Благодаря таким мероприятиям и возможности самореализации для молодежи наши города и села города станут комфортнее и безопаснее, а подрастающее поколение не будет стремиться уехать ни в другие города, ни тем более в другие страны», – отметила директор «Детского технопарка НА Зорге» Сукорская Эльвира.
Проект GG-12
Проект GG-12
Полина Алихашкина, Мария Сардова, Галина Перминова