Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.05.2021

Не просто высотки

Полина Садова

Рассказываем о победителях очередного сезона конкурса высотных проектов eVolo Skyscraper Competition. На первом месте – генно-модифицированное дерево-небоскреб.

Конкурс проводится журналом eVolo уже в 16-й раз и с каждым годом отмечает все более яркие, смелые и новаторские идеи в области высотного строительства. Трудно себе представить воплощение таких проектов в реальность, но в своих работах авторы часто поднимают актуальные для современных мегаполисов вопросы и предлагают возможные пути решения ключевых проблем.

Всего в этом году жюри конкурса оценило 492 проекта, выбрало трех победителей и отметило 20 работ поощрительными премиями. Рассказываем о проектах, занявших призовые места.
 

Первое место

Живой небоскреб для Нью-Йорка
Андрей Лесюк, Михаил Кохут, Софья Школяр, Екатерина Иващук, Назарий Дуда, Мария Школьник, Оксана-Дарья Кицюк, Андрей Гончаренко / Украина
Предоставлено eVolo
Предоставлено eVolo

Этот небоскреб предлагается не построить, а вырастить. Дерево-башня – живой организм со своей корневой системой, потребностями в питании и уходе, особенностями развития и т.д. Это несколько генетически модифицированных быстрорастущих и способных достичь нужных высот лиственных деревьев, которые высаживаются группами в специально подготовленную почву и в процессе роста формируют уникальный архитектурный объем. Ствол со временем будет становиться все крепче, а конструкция «здания» – прочнее.

Функциональное назначение небоскребов может варьироваться в зависимости от необходимости. Представленный небоскреб на Манхэттене задуман как смотровая башня с собственной флорой и фауной – зеленый оазис в офисном квартале.


Второе место

Небоскреб Lluvioso в Мехико
Амит Дойч, Рони Доминиц и Тамар Кербер / Израиль
Предоставлено eVolo
Предоставлено eVolo

Придуманный для Мехико многофункциональный небоскреб благодаря внешнему мембранному слою способен собирать дождевую воду и пополнять подземные водные запасы. Такие здания предлагается «разбросать» по зонам, подверженным наводнениям, поскольку вертикальное размещение городских функций в таких областях позволит минимизировать ущерб в случае затопления.
 

Третье место

Небоскреб Hmong в Китае
Сяншу Кун, Сяоюн Чжан, Минсун Сунь / Китай
Предоставлено eVolo
Предоставлено eVolo

Этот небоскреб как конструктор собран из традиционных домов хмонгов – древнего китайского народа. У них свой язык, обычаи и жизненный уклад, но в современном мире культуру малочисленных народностей все труднее сохранить. Это касается и архитектуры – многие дома хмонгов уже разрушены, и предложенная идея с небоскребом могла бы стать шансом на новую жизнь для уцелевших построек и на сохранение привычного быта для их владельцев.
***
Также среди отмеченных работ – небоскребы-пирамиды на берегу Нила, башня из военных отходов в Нагорном Карабахе и высотные 3D-типографии в Китае, призванные реанимировать требующие ремонта или реконструкции здания. Все награжденные проекты можно найти здесь.
Предоставлено eVolo
Предоставлено eVolo
Предоставлено eVolo